ЦБ повысил ключевую ставку до 6,75%
РИАМО - 10 сен. Центробанк РФ повысил ключевую ставку на 0,25 п.п. - до 6,75% годовых, сообщает Федеральное агентство новостей.
Решение приняли на заседании совета директоров Банка России в пятницу.
Как отметили в ЦБ, в втором квартале 2021 года российская экономика достигла допандемического уровня и возвращается на траекторию сбалансированного роста.
Вклад в инфляцию со стороны устойчивых факторов остается существенным в связи с более быстрым расширением спроса по сравнению с возможностями наращивания выпуска.
Согласно прогнозам, годовая инфляция начнет замедляться в четвертом квартале 2021 года. Она снизится до 4,0-4,5% в 2022 году и в дальнейшем будет находиться на уровне 4%.
Ключевая ставка — это минимальный процент, под который Центробанк выдает кредиты другим банкам. Именно от этого показателя зависит величина процентов по кредитам и вкладам. Изменение ключевой ставки серьезно влияет на экономическую активность в стране.