Столичная мэрия вернет торговцам 12,5 млрд руб переплаченных налогов

Столичная мэрия вернет торговцам 12,5 млрд руб переплаченных налогов
Экономика

РИАМО - 6 ноя. В Москве собственники торговых центров и офисов могут возвратить себе переплаченные в столичный бюджет 12,5 миллиардов рублей налогов на имущество за 2016 год, пишет во вторник газета «Коммерсант».

Мосгорсуд признал недействительной часть постановления столичной мэрии, согласно которой в 2016 году была повышена кадастровая стоимость объектов - некоторых в три раза, а некоторых – сразу в 15 раз.

«Собственники коммерческой недвижимости в Москве добились отмены постановления мэрии, на основании которого они переплатили в бюджет 12,5 миллиардов рублей по налогу на имущество в 2016 году. О соответствующем решении Мосгорсуда по коллективному иску владельцев рассказал «Ъ» Сергей Пивоварчик, управляющий партнер Consul Group (представляет истцов в суде)», - говорится в статье.

Два года назад мэрия повысила кадастровую оценку почти 2,5 тысяч объектов коммерческой недвижимости, в результате чего цена объектов увеличилась от трех до 15 раз, в связи с чем выросла и сумма налога на имущество.

«Так, кадастровая оценка торгцентра «Европейский» выросла с 4,4 миллиарда рублей до 36,3 миллиарда рублей, сумма налога — с 57 миллионов рублей до 472 миллионов рублей. Торгцентр «Щука» заново оценен в 11 миллиардов рублей (было 3 миллиарда): налог вырос с 39 миллионов до 139 миллионов рублей. Оценка бизнес-центра «Романов двор» по новому постановлению выросла с 2,5 миллиардов до 7 миллиардов рублей, налог вместо 32 миллионов составил 90 миллионов рублей», - уточняется в материале.

Как отметил Пивоварчик, свыше 70% владельцев ТЦ узнали о нововведениях лишь на камеральной проверке, которая происходит после платежа по налогу. Не платить доначисленную сумму собственники не могли из-за того, что налогоплательщики должны исполнить решение налоговиков, даже несмотря на то, что оно незаконно, и лишь потом они могут оспаривать его в судебном порядке. Помимо этого, владельцам пришлось оплачивать штраф за недоимку.

По словам Пивоварчика, санкций можно избежать в случае, если налогоплательщик увидел и погасил недоимку самостоятельно.

«У собственников такой возможности не было: часть не знала о повышении, другая руководствовалась объяснением правительства Москвы о том, что постановление на сумму налога не влияет»,— сказал Пивоварчик.