Операторы Подмосковья снизили начисления за вывоз отходов после жалоб
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L2RzYy0wMTA4X1lya2hwZTQuanBn.webp)
Фото - © Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области
Предприниматели в Подмосковье добились пересмотра начислений за вывоз отходов за прошлые периоды после обращения к бизнес-омбудсмену. В одном случае сумму снизили в 18 раз, в другом — в 24 раза, сообщает пресс-служба уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области.
Предприниматели пожаловались на требования региональных операторов доплатить за ранее оказанные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Заявители не согласились с начислениями и представили документы на совместном приеме уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области и прокурора Московской области.
Затем областная прокуратура провела совещание с участием предпринимателей, региональных операторов и представителей министерства по содержанию территорий и государственному жилищному надзору Московской области. Участники выявили признаки нарушения порядка начисления платы за обращение с отходами. Операторам рекомендовали уточнить характеристики объектов и пересмотреть предъявленные суммы. Для проверки фактического использования объектов провели выездной осмотр.
По итогам работы расчет задолженности в одном случае снизили в 18 раз, в другом — в 24 раза. Одному из операторов прокуратура внесла представление из-за признаков навязывания невыгодных условий договора. Представление удовлетворили, должностное лицо привлекли к дисциплинарной ответственности, а ранее направленную предпринимателю досудебную претензию отозвали.
Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев поручил навести порядок в ситуации с контейнерными площадками на территории региона.
«Каждый глава, каждый, от кого это зависит, понимает, насколько важно навести порядок по зимним, летним, осенним (контейнерным — ред.) площадкам. Без стандартизации, достаточности этой работы нам региональные операторы будут чихать, УК будут сваливать на регионального оператора, региональный оператор будет сваливать на УК. В наши жизненные планы это не входит», — сказал Воробьев.