Гепрокуратура приняла решение взыскать с экс‑владельца ЧЭМК около 26 млрд руб

Гепрокуратура приняла решение взыскать с экс‑владельца ЧЭМК около 26 млрд руб
Экономика

РИАМО - 14 мар. Генпрокуратура подала иск в отношении бывшего владельца Челябинского электрометаллургического комбината (ЧЭМК) Юрия Антипова, его супруги Людмилы, сына Михаила и АО «Компания Эталон». От них требуют вернуть 26 млрд рублей, сообщает пресс-служба Арбитражного суда Челябинской области.

По данным прокуратуры, эти средства являются «незаконным обогащением» при заключении договора с АО «Урало-сибирская металлургическая компания». Его подписали 19 октября 2022 года.

Генпрокуратура отметила, что в рамках соглашения истцов освободили от того, чтобы возвращать госсредства. Это не имело экономической целесообразности.

Сам Антипов на эти средства содержал семью, иные доверенные и подконтрольные лица, бизнес-проекты. Действия были направлены на легализацию незаконно полученных денег.

АО «ЧЭМК», АО «Кузнецкие ферросплавы» и АО «Серовский завод ферросплавов» перечисляли денежные суммы в пользу головной компании. Она принадлежала Антипову.