Музей скульптур в Подмосковье: танк, стреляющий розами, и железный Пушкин

Музей скульптур в Подмосковье: танк, стреляющий розами, и железный Пушкин
Истории
Ксения Сидорова

Фото - © Ксения Сидорова/РИАМО

Необычный частный музей скульптур из металла подмосковного кузнеца Валентина Воробьева открылся в августе в деревне Коростово. Среди уникальных экспонатов – швейная машинка, которая «превращает» нитки в колючую проволоку, танк, который стреляет розами, а также железные Леонардо да Винчи и Пушкин. Фотокорреспондент портала «В Подмосковье» посетила музей и узнала, что хотел сказать автор, и о чем заставляют задуматься его произведения.

Музей–мастерская

Музей под названием «Полет в русское искусство» открылся в Красногорском районе Московской области 29 августа. Основа экспозиции – частная коллекция местного кузнеца-скульптора Валентина Воробьева.

«Железный» музей расположился рядом с мастерской художника. Сейчас в его коллекции около 100 работ, большинство из них кузнец создал сам. Многие скульптуры выставлялись в центральных выставочных залах, краеведческих и исторических музеях России и Европы, рассказывает художник.

Музей занимает два этажа, также часть экспонатов размещена на улице. И выставка будет разрастаться, отмечает Валентин.

«Я русский человек. Все свои работы я создал в России и вкладывал в них свою любовь и переживания», - делится мастер.

Коломенские кузнецы: защитники животных и «небесные» почтальоны - смотрите фотоленту>>

От Леонардо до Пушкина

По замыслу художника, цель выставки – удивить людей, сделать так, чтобы они улыбнулись, но в тоже время заставить задуматься, так как в коллекции есть работы религиозной и политической тематики.

«Я не делаю модные работы, чтобы только кому-то угодить. Но я живой человек и переживаю все то, что происходит в России. Поэтому в своих работах выражаю эмоции и реакции», - объясняет Валентин.

Одна из впечатляющих скульптур - «Шито дело», которая представляет собой швейную машинку, заправленную простыми нитками, а на выходе – колючая проволока. Работа посвящена репрессиям 30-х годов прошлого века, поясняет скульптор.

Еще одна работа, которая сейчас приобрела особую актуальность – «Граница». По словам Валентина, скульптура изображает украинскую заставу, при этом сделана она была задолго до событий на Украине – три года назад.

Особый смысл художник вкладывает и в скульптуру «Отшельник». «Мы заслужили все то, что творится в России. И дай Бог, чтобы отшельники отмаливали наши грехи. Нам же все некогда. Монахи отмаливают грехи в пещере, и к нам выходит святой дух в виде ангела», - объясняет художник.

Работы в музее автор разрешает трогать руками, но только в его присутствии. Некоторые экспонаты двигаются с помощью специальных механизмов. Например, скульптура «Леонардо», посвященная изобретателю и художнику Леонардо да Винчи.

Интересная скульптурная композиция - «Игра на вылет», в которой изображены Пушкин, Есенин и Высоцкий, играющие в карты. «Их сначала застрелили, повесили, посадили, а потом им памятники ставят. Вот она Россия какая, вот она история», - считает Валентин.

Одна из самых «добрых» и позитивных работ в музее стоит на улице. Это танк, который стреляет розами. Неподалеку от него «Чайный паровоз», в который любой желающий может подкинуть дрова, растопить самовар и попить чай.

В будущем Валентин Воробьев планирует создать город мастеров – небольшую кузнечную школу для детей.

Пока режим работы музея и цена билетов не определены. Посетить музей можно по договоренности с художником.

Адрес музея:Красногорский р-н, деревня Коростово, тел. 8 (495) 784-19-49.

Ксения Сидорова

Смотрите фотоленту: Парк странных скульптур в Солнечногорске>>