Наручники, мольбы о помощи и две погибшие: что произошло на квесте в Махачкале
В материале РИАМО рассказываем, что произошло на квесте, на котором погибли две девушки и один пострадавший находится в больнице.
22 июля около двух часов ночи во время прохождения квеста в Махачкале начался пожар, в результате которого погибли две девушки. Еще один пострадавший находится в больнице. Что произошло на хорроре и почему сгорело подвальное помещение, разбираемся в материале.
Пожар в подвале «Дома ужаса» и мольбы о помощи
По данным телеграм-канала Mash, погибшие девушки поехали на квест с друзьями, одна из них была там с мужем. Сначала компания должна была встретиться дома, но планы изменились и ребята отправились на квест «Дом ужасов». Компания проходила квест в подвальном помещении на улице Расула Гамзатова в Махачкале. Сейчас он закрыт.
В описании к квесту говорится: «Успейте выбраться из дома ужасов, пока вы еще живы», а посещать его можно уже с 12 лет. Посетителей этого квеста заковывали наручниками, а задача была выбраться. По информации СМИ, именно из-за того, что люди были закованы, во время пожара они не смогли выбраться. Молодые люди кричали и молили прохожих помочь им выйти.
Пожар начался, когда ведущий поджег перчатку и бросил ее туда, где лежали бензопилы с керосином. Девушки не смогли выбраться из квест-комнаты самостоятельно, обе умерли в больнице. Пострадал еще один мужчина получил ожоги и сейчас находится в больнице.
Муж 19-летней погибшей студентки Асият, 20-летний Саид, находится в реанимации с ожогами 50% тела и еще не знает, что стал вдовцом. Вторая девушка, 25-летняя Мадина, получила ожоги 97% тела и скончалась в больнице.
В Минздраве Дагестана сообщили, что одна из жертв пожара отравилась угарным газом, вторая умерла, получив ожоги всей поверхности тела.
В некоторых СМИ сообщают, что одна из погибших была прикована к стулу наручниками, но пока подтверждений этому нет.
Что известно об опасном квесте в Махачкале
По информации телеграм-каналов, совладельцем квест-рума является известный КВНщик из команды «Сборная Дагестана» Гусейн Ибрагимов. Сообщается, что он вызван на допрос.
У квест-рума много положительных отзывов, но есть и жалобы. Так, клиенты говорят, что детей туда пускают без взрослых, людей (и детей в том числе) привязывают, надевают на них мешки. Говорят и о том, что актеры переигрывают, уделяют мало внимания загадкам и откровенно избивают посетителей.
«Дом ужасов» специализируется исключительно на хоррор-квестах и сценарии часто связаны с попытками выбраться из клеток, убежать от маньяка с бензопилой, освободиться от наручников и прочими опасностями.
До несчастного случая все хорроры завершались благополучно. В этот раз трагедии избежать не удалось. Что стало ее причиной, предстоит выяснить следователям. По версии, которую озвучивают многие СМИ, виновником стал сотрудник, бросивший перчатку в сторону бензопилы.
Реакция Следственного комитета на происшествие в Махачкале
Следственным отделом по Ленинскому району города Махачкалы СУ СК России по РД возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ). По уголовному делу устанавливаются все обстоятельства произошедшего и виновные лица.
Кроме того, прокуратура республики взяла на контроль ход расследования уголовного дела и организовала проверку в связи с пожаром в квест-комнате в Махачкале.
«В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдению требований законодательства в деятельности организатора квест-игр. Поставлены на контроль ход и результаты процессуальной проверки по данному факту», — говорится в сообщении ведомства.
Отреагировали на трагедию и депутаты. Так, депутат Султан Хамзаев заявил RT, что квесты давно переросли в экстремальный формат сервисных услуг, где никто не требует медсправок и людей доводят до критических ситуаций. По его словам, система контроля за таким бизнесом выработана слабо. Он предлагает лицензировать квесты, устанавливать факторы безопасности, качество обслуживания и необходимость медицинской помощи. Ну, а депутат Виталий Милонов предложил потенциально опасные квесты запретить.