Что решили в Евросоюзе по поводу использования прибыли от замороженных активов России
На днях стало известно о новом решении Совета ЕС в отношении прибылей, полученных от замороженных активов Банка России, и о правилах их хранения. В чем суть этого решения и что оно означает, читайте в материале РИАМО.
Часть депозитариев ЕС утратила возможность использовать прибыль от замороженных российских активов
Постановление Совета ЕС гласит, что «центральные депозитарии, владеющие активами ЦБ РФ на сумму более 1 миллиона евро, должны отдельно учитывать чрезвычайные остатки денежных средств, накопившиеся в результате ограничительных мер ЕС, а также должны хранить соответствующие доходы отдельно». Депозитариям также запрещается распоряжаться полученной чистой прибылью, сообщил Reuters.
Напомним, что две трети (из общей суммы в 300 миллиардов евро) замороженных средств РФ находятся в ЕС, причем большая их часть принадлежит бельгийской клиринговой палате Euroclear. До настоящего времени только налоги на активы в Бельгии направлялись в специальный фонд для Украины, которым находится в управлении Брюсселя.
Новое постановление Совета ЕС означает, что центральным депозитариям ценных бумаг, таким как Euroclear, будет запрещено использовать чистую прибыль, и они будут обязаны хранить доходы от российских активов отдельно.
Каждый такой депозитарий в любой европейской стране несет ответственность за российские деньги, которые там хранятся. И если у кого-нибудь возникнет желание использовать эти средства, что называется, «по собственному усмотрению», то нельзя уже будет сослаться на «общеевропейское решение». В случае судебных исков нести ответственность придется конкретной стране, где расположен депозитарий.
Напомним, что в начале феврале Евросоюз не поддержал предложение Бельгии использовать замороженные российские активы как залог для помощи Украине. Там сочли, что для ареста суверенных активов другой страны нет правовых оснований и такая мера чревата отказом инвесторов от евро.
Читайте также: Наш ответ Западу: какие зарубежные активы перешли и могут перейти в управление РФ>>
Замороженные активы РФ не будут изъяты в пользу третьих государств
«Новость, безусловно, положительная, однако я бы не стал переоценивать ее значение», – высказывает свое мнение начальник казначейства ПАО «РосДорБанк» Алексей Андросов.
По сути, это просто на законодательном уровне решили, каким образом депозитариям, в частности, Euroclear и Clearstream, учитывать доходы от замороженных активов Банка России, говорит эксперт. Использовать прибыль от этих активов они и так не могли, так как это юридически неправомерно. Чтобы депозитарии могли использовать замороженные активы, должны быть приняты какие-то политические решения. Сами по себе ни Euroclear, ни Clearstream не могут распоряжаться доходами от этих активов, подчеркивает Андросов.
«Однако новость положительная в том плане, что юридическая система в Европе работает, и не совсем правомерная процедура заморозки активов российского Центробанка все-таки не развивается дальше. Речи об изъятии этих активов в пользу третьих государств, как я понимаю, больше не идет», – отмечает финансист.
При этом данное заявление пока никак не скажется на замороженных российских активах, считает Андросов.
Компромиссное решение по замороженным российским активам в ЕС
На Западе давно уже идет обсуждение того, как использовать замороженные российские активы для какого-то варианта финансирования Украины, отмечает основатель Bespalov Finance Александр Беспалов. И так же давно обсуждается использование прибыли, полученной от размещения этих активов: дивидендов, платежей по купонам, процентных платежей. Ведь все эти активы тем или иным образом были размещены в какие-то ценные бумаги либо другие инструменты, которые обеспечивают доходность, объясняет он.
Соответственно эта доходность теперь должна будет аккумулироваться на отдельных счетах. Это как бы шаг в сторону того, чтобы эту прибыль отдавать Украине, считает Беспалов. С юридической точки зрения это такой же сомнительный механизм, как и конфискация, поскольку эта прибыль тоже принадлежит России, говорит финансист.
«Но, с другой стороны, это компромиссное решение, поскольку сами активы не конфискуются, а лишь используются так, как нужно западным странам. Понятно, что решение не в пользу России, но с другой стороны, это все-таки не конфискация. Получается, и волки сыты, и овцы целы», – комментирует ситуацию эксперт.
Процесс узаконивания грабежа замороженных активов РФ – длительный и болезненный
Постановление Совета ЕС о резервировании прибылей, полученных от замороженных активов Банка России, можно рассматривать как очередной шаг легализации возможности в одностороннем порядке признавать доходы не принадлежащими законному владельцу, считает ведущий научный сотрудник лаборатории социального моделирования ЦЭМИ РАН Сергей Гатауллин.
«С учетом того, что неприкосновенность и гарантия собственности является одним из краеугольных камней западной цивилизации, такие шаги будут неоднозначно восприняты прежде всего европейским электоратом. Поэтому процесс узаконивания грабежа такой длительный и болезненный, при этом создаст глобальный прецедент», – подчеркивает он.
Что касается интересов РФ, то в любом случае, замороженные российские активы станут одним из компонентов геополитического размена при формировании нового мирового порядка, полагает эксперт.
Конфискация российских активов самоубийственна для западных экономик
Данное решение Совета ЕС является попыткой легитимизировать конфискацию золотовалютных резервов РФ, высказывает свое мнение доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Максим Чирков. В принципе, это решение абсолютно иррационально, поскольку потери западных стран вследствие принятия подобных решений будут гораздо больше, чем те средства, которые потенциально можно конфисковать, добавляет он.
«Я думаю, что в принципе конфискация российских активов абсолютно самоубийственна для западных экономик и абсолютно нерациональна. Это подтверждает тот факт, что уже два года идут поиски вариантов использования российских резервов, но до сих пор серьезных действий по этому вопросу не предпринято. В случае конфискации части российских резервов или доходов от них также возможны судебные последствия», – говорит Чирков.
Читайте также: Санкции стран Центральной Азии против России: миф или реальность>>