Зарплата работников скорой помощи снизилась на 30% — омбудсмен

Зарплата работников скорой помощи снизилась на 30% — омбудсмен
Общество
официальный сайт Александра Жарова

Фото - © официальный сайт Александра Жарова

Зарплата медиков Подмосковья, работающих на скорой помощи, снизилась на 20-30% в связи с переходом с 2013 года на финансирование за счет средств ОМС, сообщил в среду уполномоченный по правам человека Московской области Александр Жаров.

Финансовое обеспечение скорой помощи в России с 2013 года осуществляется за счет бюджетов территориальных фондов ОМС, ранее средства поступали из бюджетов регионов.

"Вызывает опасение будущее скорой помощи Подмосковья, перешедшей на финансирование за счет средств обязательного медицинского страхования. В результате зарплаты медиков, работающих в этой системе, упала, по разным подсчетам, на 20-30%", - сообщил Жаров.

По его словам, это неминуемо повлияет на качестве оказания услуг, сокращение численности сотрудников, многие из которых могут найти работу в Москве.

Также уполномоченный по правам человека обеспокоен созданием в Москве и некоторых регионах хозрасчетных бригад скорой помощи.

"Я не могу себе представить, если скорая помощь выезжает на какое-то ДТП и (вместо оказания помощи пострадавшим) спрашивает, если у вас полис, есть ли у вас деньги", - заключил Жаров.

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>