Экономист Сазанова: Россия входит в тройку крупнейших мировых импортеров бананов

Экономист Сазанова: Россия входит в тройку крупнейших мировых импортеров бананов
Экономика
torbakhopper

Фото - © torbakhopper/Flickr.com

РИАМО – 18 мар. В настоящее время на долю РФ приходится 12% мирового импорта бананов. Падение спроса на бананы в России в прошедшую зиму вызвано не изменением пищевых предпочтений россиян, а экономическими причинами, сообщила РИАМО к. э. н., доцент кафедры институциональной экономики ИЭФ ГУУ Светлана Сазанова.

Россия входит в тройку крупнейших мировых импортеров бананов (на первом месте – США, на втором – Китай), на ее долю приходится 12% мирового импорта бананов, отмечает эксперт.

Крупнейшими производителями бананов в мире являются Индия и Китай, но они производят бананы в основном для собственного потребления, тогда как основным экспортером бананов в мире с 1951 года является Эквадор, говорит Сазанова.

Мировые цены на бананы выросли за период с февраля 2000 года до февраля 2024 года почти в три раза: с 580 до 1579 долларов за тонну, максимум был достигнут в январе 2023 года и составил 1685 долларов за тонну.

Россия по цене бананов (1,45 долларов за 1 кг) находится на 52 месте в мире, по потреблению бананов Россия занимает 90 место в мире. Россияне потребляют 9,6 кг бананов на человека в год, приводит статистку эксперт.

«Рост цены бананов в России в 2023-2024 годах обусловлен как общемировыми тенденциями, так и специфическими событиями, такими как ослабление курса рубля и намерение правительства Эквадора передать оружие Украине», – высказывает свое мнение Сазанова.

Успешный поиск российскими ретейлерами новых поставщиков бананов из дружественных и ближе расположенных стран ослабит монополизм Эквадора на банановом рынке РФ и позволит снизить цену бананов, считает она.

Первые индийские бананы уже появились на полках российских магазинов, добавляет эксперт.