Бочкарев: 170 тыс человек за 3 года переедут в новостройки по реновации

Бочкарев: 170 тыс человек за 3 года переедут в новостройки по реновации
Недвижимость

Фото - © Департамент строительства Москвы

РИАМО - 19 фев. В течение ближайших трех лет в программу реновации вовлекут порядка 170 тыс. человек, сообщил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«К настоящему времени в рамках программы реновации уже отпраздновали новоселье или приступили к переезду свыше 150 тыс. человек. В ближайшие три года в программу будет вовлечено еще порядка 170 тыс. москвичей», — рассказал Бочкарев.

Он отметил, что на сегодняшний день проектируется и строится около 600 объектов с потенциалом более чем в 12 млн кв. м жилплощади.

«Программа уже вышла на рельсы масштабной реализации, сформирован задел для ее ускорения и досрочного завершения», — уточнил заммэра.

Программу реновации в 2017 году утвердил мэр Москвы Сергей Собянин. Она касается около 1 млн жителей столицы и предполагает расселение 5 175 домов.

По словам декана факультета городского и регионального развития «Высшей школы экономики» Евгения Михайленко, программа реновации набирает обороты как по объемам жилья, так и по внедрению новых архитектурных решений и визуальных приемов. Успешную реализацию программы обеспечит соблюдение темпа расселения старых пятиэтажек.

«Это позволяет, с одной стороны, сократить сроки переселения, а с другой – включить в экономически активную городскую жизнь неэффективные территории», – пояснил Михайленко.