Прокуратура обязала «Мосводоканал» очистить сбрасываемые сточные воды в ТиНАО

Прокуратура обязала «Мосводоканал» очистить сбрасываемые сточные воды в ТиНАО
Общество
предоставлено МУП "Водоканал"

Фото - © предоставлено МУП "Водоканал"

РИАМО - 20 июл. Межрайонная природоохранная прокуратура через суд обязала АО «Мосводоканал» обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод в границах новой Москвы, сообщается на сайте столичной прокуратуры.

Как уточняется в материале, по результатам ранее проведенной прокурорской проверки соблюдения требований водного законодательства АО «Мосводоканал» в границах Троицкого и Новомосковского административных округов установлено, что в целях биологической очистки и обезвреживания поступающих от абонентов хозяйственно-бытовых сточных вод в июле 2012 были приняты в эксплуатацию очистные сооружения биологической очистки. При «Мосводоканал» осуществляет сброс сточных вод через подземную водоотводящую систему, оборудованную очистными сооружениями, в акватории рек: Незнайка, Десна, Алешинка, Черничка, Пахра, Ликово, Свинорье, Моча и Лубянка.

«Межрайонный природоохранный прокурор направил в Басманный районный суд Москвы 16 исковых заявлений об обязании обеспечить очистку и обезвреживание сбрасываемых сточных вод в вышеуказанные водные объекты до предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ, разрешенных АО «Мосводоканал» в установленном законом порядке к сбросу», – говорится в сообщении.

Одиннадцать земельных участков «Мосводоканала» реализуют на торгах>>