Юрист рассказала, что надо сделать собственнику квартиры перед ее сдачей

Юрист рассказала, что надо сделать собственнику квартиры перед ее сдачей
Недвижимость
Ю. Иванко

Фото - © Ю. Иванко/Сайт мэра Москвы

РИАМО - 11 дек. Адвокат, председатель коллегии адвокатов «Антонова и партнеры» Краснодарского края Екатерина Антонова рассказала, что перед тем, как сдать квартиру, собственнику нужно сделать несколько важных шагов, сообщает Газета.ru.

По ее словам, первым шагом должна стать проверка состояния квартиры, а также важно сделать необходимый ремонт. Это поможет избежать претензий от нанимателя, повысить стоимость аренды и снизить риск повреждения имущества.

Антонова отметила, что затем следует определиться с условиями сдачи квартиры: срок, стоимость, порядок оплаты, права и обязанности сторон, ответственность за нарушения, правила проживания и т. д.

Она добавила, что далее надо найти надежного нанимателя, который будет своевременно платить арендную плату, соблюдать правила проживания и бережно относиться к квартире. Для этого можно воспользоваться услугами агентства недвижимости, разместить объявление на специализированных сайтах или порекомендовать квартиру знакомым.

Эксперт продолжила, что в дальнейшем следует заключить договор найма жилого помещения с нанимателем и зарегистрировать его в налоговой инспекции. Кроме того, необходимо сообщить управляющей компании или товариществу собственников жилья о сдаче квартиры в найм.