Эксперт Вавилов: нужно ввести посты валютного контроля у крупных экспортеров

Эксперт Вавилов: нужно ввести посты валютного контроля у крупных экспортеров
Экономика

Фото - © РИА Новости

РИАМО – 12 окт. Чтобы на долгосрочной основе стабилизировать курс рубля нужно не только обязать экспортеров продавать часть валютной выручки, необходимо также ввести посты валютного контроля в каждой компании, сообщил РИАМО специалист департамента стратегических исследований Total Research Николай Вавилов.

Ранее глава государства Владимир Путин подписал указ об обязательной продаже валютной выручки рядом экспортеров. Перечень экспортеров состоит из 43 групп компаний, относящихся к отраслям ТЭК; химической, лесной промышленности; черной и цветной металлургии; зернового хозяйства.

В краткосрочной перспективе участники рынка положительно оценили появление указа президента РФ об обязательной продаже валютной выручки, и курс рубля немного вырос. Однако в среднесрочной перспективе этот документ мало на что повлияет, считает Вавилов.

Дело в том, что экспортеры (по данным ЦБ РФ) и раньше продавали валютную выручку в размере 70-80%. Но ведь никто не мешал им тут же, или через несколько дней приобретать ее обратно за уже полученные рубли. Точно по такой же схеме они могут действовать и после опубликования указа, полагает эксперт.

«Между тем идея стабилизации валютного курса рубля лежит на поверхности. Нужно просто ввести посты валютного контроля в каждом крупном экспортере, и стабильность будет обеспечена», – поделился Вавилов.