Аналитик Зуборев оценил риски после ухода Binance из РФ

Аналитик Зуборев оценил риски после ухода Binance из РФ
Экономика
Kanchanara

Фото - © Kanchanara/Unsplash.com

РИАМО – 27 сен. Уход из России криптобиржи Binance и продажа российского бизнеса с точки зрения развития криптовалютного сообщества в стране – это неоднозначное событие, сообщил РИАМО старший аналитик BestChange.ru Никита Зуборев.

По его мнению, с одной стороны, биржа Binance сильно упрощала вход для новичков, с другой стороны, ее уход заставит пользователей изучать рынок, который в сотни раз шире, чем оставался в «их картине мира».

«Непонятно, даст ли уход Binance какой-то толчок для развития индустрии внутри страны или пользователи просто перераспределятся по другим международным сервисам. На самом деле, по косвенным признакам прослеживаются российские корни в рожденном вчера сервисе CommEX», – отметил Зуборев.

На Binance был самый крупный сегмент P2P-рынка, за счет этого образовывалась высокая конкуренция, а значит и более выгодные условия для покупки и продажи криптовалют за рубли. Основная проблема именно в потере рынком этого сегмента, пояснил эксперт. Но в то же время определенно произойдет перераспределение рынка, другие площадки получат новых участников, а курс обмена начнет улучшаться и на них.

Для перехода и продолжения работы с криптовалютой сейчас достаточно площадок, считает аналитик.

«Сотни сайтов продолжают работать, как и прежде, самые популярные среди русскоязычного сообщества: Bitget, Huobi, Gate.io, MEXC, EXMO, Bitpapa, LocalCoinSwap, Toobit, BingX и Phemex. Также набирает популярность встроенная в криптокошелек от Telegram p2p-площадка», – рассказал Зуборев.

Если говорить о наиболее крупных биржах с максимальной долей российского сообщества, то это Huobi – 17% россиян, Bitget – 16% и Gate – 10% соответсвенно, добавил эксперт.