На железнодорожных станциях Подмосковья прошла акция «Сохрани себе жизнь»

На железнодорожных станциях Подмосковья прошла акция «Сохрани себе жизнь»
Транспорт

Фото - © Пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

РИАМО - 9 июн. На 45 железнодорожных станциях Московской области единовременно прошла масштабная акция «Сохрани себе жизнь», призванная привлечь внимание жителей к соблюдению правил безопасности на железной дороге, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

В рамках акции жителям и гостям региона раздали более 1 тыс. воздушных шаров в форме сердца.

«Сегодня мы впервые проводим такую массовую акцию на железнодорожных станциях Подмосковья. Надеемся, что пассажиры, которые ежедневно пользуются железнодорожной инфраструктурой, получив воздушные шары в форме сердца, своего рода символ жизни, обратят внимание на существующую проблему и будут более ответственно относиться к собственной безопасности – не переходить пути в неположенных местах, не стоять на краю платформы, не перебегать пути перед электропоездом», – сказал первый заместитель министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Евгений Аптекин.

С начала года в Московской области на железнодорожных путях погибло порядка 80 человек, при этом 47% случаев летального исхода зафиксировано на «опасных тропах», когда люди переходили ж/д пути в несанкционированных местах, 31% – на пешеходных переходах и 22% – на платформах, где пытались проскочить «зайцами».

«Минтрансом Подмосковья постоянно проводятся комплекс мер по предупреждению и профилактике железнодорожного травматизма – мы строим пешеходные переходы через пути, ежедневно дежурим и проводим рейды на станциях и платформах, ликвидируем несанкционированные переходы, устанавливаем камеры фотовидеофиксации. Все это помогает нам сохранить жизни, но хочется, чтобы каждый человек понимал, что безопасность на железной дороге зависит от него самого», – добавил Евгений Аптекин.

В целях снижения травматизма на станциях дежурят волонтеры, препятствующие нарушению правил безопасности: они напоминают пассажирам о правилах поведения на железной дороге. Благодаря дежурствам в прошлом году удалось снизить количество смертельных случаев на железной дороге почти на 10%.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что для переходов через железную дорогу на территории Подмосковья установили новые стандарты. Так, переход обязательно должен быть крытый.