В поликлинике № 2 Мытищ заработает аппарат МРТ в ближайшее время

В поликлинике № 2 Мытищ заработает аппарат МРТ в ближайшее время
Здравоохранение

Фото - © Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области

РИАМО - 8 июн. Губернатор Московской области Андрей Воробьев 7 июня выступил с ежегодным обращением. На встрече с главой региона присутствовали руководители из городских округов, в том числе главный врач Мытищинской городской клинической больницы Ольга Мисюкевич, сообщает пресс-служба Минздрава Подмосковья.

Большой блок Андрей Воробьев уделил развитию медицины в регионе. В области в течение пяти лет внедрят новый стандарт стационаров: все палаты будут не более 4-х мест, с отдельным душем и удобствами, улучшится питание. К концу года все аптеки перейдут на электронный формат работы — по номеру рецепта можно будет получить лекарство или заказать его на дом. С 1 июля в Подмосковье проиндексируют зарплаты отдельным категориям бюджетников, в том числе медикам. Зарплаты поднимутся на 5-12 тыс. рублей. Число жалоб на качество медицинской помощи снизилось. В 2021 году — 160 тыс. жалоб, в 2022 — 107 тыс. жалоб, за 5 месяцев — 32 тыс. жалоб.

«Здоровье — источник счастья. Нам важно иметь современные госпитали, поликлиники, профессиональных врачей, современное оборудование, и обязательно — теплое человеческое отношение», — отметил губернатор.

В регионе проводится большая работа по привлечению кадров. Именно поэтому разработаны специальные меры поддержки для медиков: это и социальная ипотека, льготная аренда жилья, земельные участки. Программа «Приведи друга», которая показала свою эффективность. За прошлый год в Подмосковье прибавилось более тысячи специалистов.

«Действительно, есть посыл от наших жителей, порой мы слышим, что пациенты не могут записаться к узким специалистам. С коллегами постоянно работает над этим, особенно по привлечению кадров в амбулаторное звено. В этом году удалось привлечь почти сто врачей, в том числе узкопрофильных специалистов. Так, в марте приняли врача-ревматолога, в детской сети работает врач-аллерголог, закрываем потребность в хирургах и травматологах. По-прежнему востребованы врачи-терапевты и педиатры, оториноларингологи и офтальмологи. Когда мы видим, что есть поддержка от руководства региона, понимаем, что все получится. Посыл сегодняшнего обращения «Вместе — мы сила», не случаен», — поделилась главный врач Ольга Мисюкевич.

Еще одна тема — это всем известные обследования на тяжелом оборудовании — МРТ и КТ. По словам Андрея Воробьева, в 2013 году было 30 КТ и 18 МРТ. В этом году доступны 100 КТ и 48 МРТ, это радикально другое количество. Работает диагностическое оборудование в 2-3 смены, в Мытищинской ГКБ — круглосуточно.

«С начала года кабинет МРТ в хирургическом корпусе работает в круглосуточном режиме. Пациенты поликлиник могут пройти обследование с 8:00 — 23:00 ежедневно. Теперь шесть дней в неделю по 12 часов в поликлинике № 1 работает кабинет компьютерной томографии, раньше пациенты могли попасть на обследование только в будни. В мае в поликлинике № 2 на ул. Юбилейной запустили рентгеноаппарат, маммограф и флюорограф. По поручению губернатора Андрея Воробьева в рамках проекта «Здравоохранение Подмосковья» в ближайшее время в поликлинике № 2 начнет работать современный магнитно-резонансный томограф. Врачи поликлиники смогут оперативно устанавливать диагноз с помощью современных методов исследования и быстрее начать необходимое лечение. Эти позитивные изменения отмечают и жители, значит, мы все делаем правильно», — добавила Ольга Александровна.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев отметил, что в сфере здравоохранения важны качественные изменения, так как их ждут люди. Власти Подмосковья продолжают вести работу по модернизации медицинских учреждений.

«Вслед за благоустройством продолжаем приводить в порядок объекты здравоохранения. Качественные перемены во всем, что касается медицины, важны», — сказал губернатор.