Психиатр Кузьмина перечислила признаки начинающейся шизофрении

Психиатр Кузьмина перечислила признаки начинающейся шизофрении
Здравоохранение
Sander Sammy

Фото - © Sander Sammy/Unsplash.com

РИАМО – 24 мая. Шизофрения - одна из самых тяжелых психических болезней, которая на начальном этапе может проявляться в виде отсутствия интересов, избегания людей и нежелания поддерживать с кем-либо близкие отношения. Об этом в беседе с РИАМО рассказала врач-психиатр центра ментального здоровья «Эмпатия» в Москве Диана Кузьмина.

24 мая отмечается Всемирный день шизофрении. Цель памятной даты - распространять знания об этом психическом заболевании, рассказывать о жизни людей, страдающих шизофренией.

«При шизофрении у человека нарушается восприятие реальности и «разваливается» мышление - мысли становятся бессвязны и непоследовательны, речь превращается в бред. Пациенты испытывают слуховые, визуальные, тактильные галлюцинации: слышат голоса, «видят» ангелов и демонов, умерших родственников, общаются с ними. Появляются беспричинные страхи, навязчивые идеи, паранойя («за мной следят», «меня хотят убить» и т. д.). Человек может вести себя манерно, принимать неестественные позы, демонстрировать неадекватные эмоциональные реакции вплоть до скатывания в острый психоз. Человек утрачивает желания, стремления, жизненные цели», - сказала Кузьмина.

По словам психиатра, регулярные галлюцинации, бред и психоз характерны для развернутой картины болезни. На начальных этапах проявления шизофрении могут выглядеть как безобидные причуды и ввиду этого не восприниматься серьезно.

«Этими причудами, а на самом деле первыми звоночками возможного заболевания, могут быть раздражительность без повода, желание спрятаться, удалиться от общества, отсутствие дружеских, романтических привязанностей, жизненных стимулов и интересов, отстраненность», - отметила врач.

Шизофрения - не приговор

Mario Heller

Фото - © Mario Heller/Unsplash.com

Кузьмина подчеркнула, что шизофрения считается инвалидизирующим заболеванием, напрямую влияющим на качество и продолжительность жизни.

«Но если раньше между словами «шизофрения» и «инвалидность» можно было поставить знак равенства, то сегодня все не так беспросветно - при грамотном лечении современными лекарствами шизофрения не становится препятствием для полноценной жизни. Немало пациентов с этой болезнью учатся, работают, занимаются спортом, ходят на выставки, ведут активную жизнь, и об их недуге со стороны невозможно догадаться. Но для этого болезнь нужно поймать на раннем этапе», - сказала психиатр.

Врач уточнила, что своевременное обращение за качественной помощью позволит лечиться амбулаторно, без необходимости лежать в психоневрологическом стационаре.

«К сожалению, шизофрения все еще остается крайне стигматизированной ментальной болезнью. Допустить мысль, что у вас или вашего близкого может быть шизофрения, очень непросто, даже если вы заметили звоночки в виде странностей в поведении, восприятии и мышлении», - отметила Кузьмина.

По ее словам, страх перед этой «постыдной» болезнью приводит к тому, что шизофрения может долгое время оставаться нераспознанной и человек будет страдать без необходимой терапии, постепенно теряя способность жить в социуме и обслуживать себя.

«Поэтому, если совокупность тревожных симптомов наблюдается в течение как минимум полугода, то не затягивайте с визитом к психиатру», - заключила врач.