Эксперт Щербинин объяснил, зачем нужно усилить ответственность за инвестсоветы от блогеров

Эксперт Щербинин объяснил, зачем нужно усилить ответственность за инвестсоветы от блогеров
Экономика
Campaign Creators

Фото - © Campaign Creators/Unsplash.com

РИАМО – 16 мая. ЦБ РФ пытается усилить ответственность за незаконные инвестсоветы от блогеров, чтобы улучшить статистику доведения до суда дел по статье УК РФ 185.3 «Манипулирование рынком», которая сейчас находится в «полуживом» состоянии, сообщил РИАМО политолог, член экспертного клуба «Дигория» Максим Щербинин.

Ранее член совета директоров ЦБ, руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута сообщил, что Центробанк считает нужным усилить ответственность за незаконные инвестиционные советы, поступающие от блогеров и в Telegram-каналах.

«Речь идет, судя по всему, об ужесточении статьи УК РФ 185.3 «Манипулирование рынком». Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до семи лет с выплатой штрафа и лишением права занимать определенные должности. Сейчас данная статья полуживая - доведенных до суда и приговора дел крайне мало, поскольку доказывать их очень сложно», – сказал Щербинин.

Он добавил, что у ЦБ и профессиональных участников рынка ценных бумаг недостаточно полномочий, чтобы собрать достаточный для обвинения пакет документов.

«Поэтому материалы в правоохранительные органы идут как информирование «о наличии признаков», а не как заявления. В тех историях, когда дело доходило до суда, наблюдалась абсолютная неосторожность и, можно сказать, даже наглость манипулятора», – отметил политолог.

Он привел пример, когда трейдер известной компании, который знал о крупных покупках фирмы на рынке и даже проводил их, предварительно покупал активы, пользуясь своим личным торговым счетом.

«Стоит добавить в это уравнение третьих, формально не связанных с трейдером лиц, которые проводили бы сделки в соответствии с поступившим инсайдом, дело вряд ли бы вообще было заведено, не говоря уже о суде и наказании виновных», - уточнил эксперт.

Он подчеркнул, что та же ситуация и с анонимными Telegram-каналами, которые любят управлять ценой активов, склоняя к сделкам своих подписчиков. Причем сейчас ситуация усугубилась еще больше, и вопрос стал более злободневным, поскольку свыше 80% оборота фондового рынка – это физические лица.

«Активность крупных участников за последний год снизилась, а это значит, что манипуляторы могут направлять в нужную сторону цены не только по неликвидным активам, но и проворачивать схемы в отношении голубых фишек, если есть достаточный объем лояльной аудитории с деньгами», – пояснил Щербинин.

Он резюмировал, что выхлоп для статистики правоохранительных органов по раскрытию и доведению до суда от ст. 185.3 ничтожно мал, а сами дела довольно сложны в доказывании в отличие от давно отработанной, понятной и проверенной 159 УК РФ «Мошенничество».

«И ситуацию определенно надо менять, о чем более аккуратно пытаются заявить в ЦБ», – заключил политолог.