Балицкий: на Запорожской АЭС приостанавливают работу блоков, чтобы избежать провокаций ВСУ

Балицкий: на Запорожской АЭС приостанавливают работу блоков, чтобы избежать провокаций ВСУ
Политика
Константин Михальчевский

Фото - © Константин Михальчевский/РИА Новости

РИАМО - 8 мая. Работу блоков приостанавливают на Запорожской АЭС. чтобы избежать возможных провокаций со стороны украинской армии, сообщает ТАСС.

Об этом заявил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. По его словам, Вооруженные силы Украины начали сброс воды с плотин.

«У нас поднялся уровень (воды в Каховском водохранилище - ред.) до 17,08 (метра - ред.). Мы понимаем, что это манипуляция. Атомные реакторы приостановлены. Пятый реактор находится в горячем резерве», - сказал Балицкий.

Врио руководителя региона подчеркнул, что из-за непредсказуемости действий ВСУ вынужденно приостанавливается работа энергоблоков.

Ранее глава движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что ВСУ планируют в ходе контрнаступления захватить Запорожскую АЭС. По его словам, Украина хочет создать плацдарм на левом берегу Днепра.

Еще Балицкий сообщал, что оперативные службы Запорожской области организованно вывезли 1,5 тыс. жителей прифронтовых территорий вглубь региона. По его словам, некоторые люди самостоятельно покидают опасные территории на личном транспорте.

Частичная эвакуация населения была объявлена из-за угрозы обстрелов со стороны украинских военных.

Запорожская область является одним из направлений контрнаступления ВСУ. Захват этой территории даст выход к побережью Азовского моря, где украинские войска могут перерзать сухопутный коридор в Крым.