Врач Пиховкина разъяснила, можно ли заработать на донорстве крови

Врач Пиховкина разъяснила, можно ли заработать на донорстве крови
Здравоохранение
Асхат Бардынов

Фото - © Асхат Бардынов

РИАМО - 20 апр. Донорство крови в России безвозмездное, однако существуют варианты сдачи крови на платной основе для определенных категорий доноров в соответствии с федеральными приказами, сообщила РИАМО заведующая отделением переливания крови МОНИКИ им. М. Ф. Владимирского Марина Пиховкина.

«Мы, как и во всей России, поддерживаем безвозмездную сдачу крови как проявление гражданской позиции. То есть вам выделят денежные средства как компенсацию за питание донора в размере 942 рублей. Это для доноров Московской области. Для доноров Москвы выплаты другие – в соответствии с прожиточным минимумом, а также социальная поддержка города», – сказала эксперт.

При этом она подчеркнула, что ресурс организма не позволяет заниматься донорством в качестве заработка. Частота возможной сдачи компонентов крови рассчитана с учетом полного восстановления человека к следующей донации.

«Максимально допустимое число кроводач в год у женщин – 4 раза, у мужчин – 5 раз. Интервалы между кроводачами – 60 дней, а между донациями компонентов крови (плазма, тромбоциты) – 14 дней. В год возможно не более 20 плазмодач и не более 10 тромбоцитаферезов. Интервалы между донациями эритроцитов – от 60 до 180 дней (в зависимости от взятого объема клеток крови)», – пояснила Пиховкина.

Ежегодно 20 апреля в России отмечают Национальный день донора. Он в первую очередь посвящен тем, кто безвозмездно сдает свою кровь для сохранения здоровья и жизни нуждающихся пациентов.