Лавров: Россия и Бразилия заинтересованы в том, чтобы конфликт на Украине закончился

Лавров: Россия и Бразилия заинтересованы в том, чтобы конфликт на Украине закончился
Политика
сайт МИД РФ

Фото - © сайт МИД РФ

РИАМО - 17 апр. В ходе совместной пресс-конференции с коллегой из Бразилии Мауро Виейрой глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что страны заинтересованы в том, чтобы украинский конфликт как можно скорее закончился. Об этом сообщила пресс-служба министерства иностранных дел России.

По словам главы российского ведомства, стороны договорились о плодотворном сотрудничестве, которое не подвержено изменениям в международной обстановке.

«Уделили особое внимание торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству, где был в прошлом году был достигнут рекордный уровень, превысивший 8 млрд долларов», - рассказал Лавров.

Также он отметил, что в культурно-гуманитарной и образовательной областях будут развиваться отношения.

Лавров выразил признательность властям Бразилии за то, что они понимают причины ситуации на Украине и за их желание внести вклад в поиск путей урегулирования конфликта.

Он добавил, что Бразилия готовится возглавить «Группу двадцати» (клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой экономикой) в 2024 году. Россия будет председательствовать в объединении БРИКС, это даст возможность посмотреть на то, как можно взаимовыгодно использовать данную ситуацию в контексте координации внешней политики стран.

Глава МИД подытожил, что позиции России и Бразилии по поводу событий, происходящих в мире, созвучны. Страны объединены общим желанием сформировать более справедливый и подлинно демократический миропорядок.