Воробьев: 3,6 тыс т помощи жителям Донбасса и бойцам на СВО собрали на акции «Доброе дело»

Воробьев: 3,6 тыс т помощи жителям Донбасса и бойцам на СВО собрали на акции «Доброе дело»
Общество
Константин Семенец

Фото - © Константин Семенец

РИАМО - 12 апр. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил, что неравнодушные граждане собрали за год свыше 3,6 тыс. тонн помощи жителям новых территорий России и участникам спецоперации в рамках акции «Доброе дело», придуманной подмосковными школьниками, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

12 апреля 2022 года учащиеся в ходе видеоконференции обратились к главе региона с просьбой о поддержке их инициативы. Ребята предложили во всех школах Подмосковья открыть сбор вещей, необходимых для жителей Донбасса.

Андрей Воробьев не только одобрил предложение, но и стал одним из первых участников акции, сдав помощь в Первомайской школе Истры.

«Идеи, которые предлагают дети, – всегда самые искренние и настоящие. Когда подмосковные школьники сказали, что хотят помогать жителям Донбасса, мы, конечно, не могли остаться в стороне. Акция «Доброе дело» сначала проходила в школах, но вскоре охватила весь регион. Жители, волонтеры, предприниматели – участвуют очень многие. В каждом муниципалитете работает волонтерский пункт, где можно внести свою лепту», – заявил губернатор.

Он также подчеркнул важность сбора всего необходимого и для передовой, который стартовал 1 октября.

«За год благодаря акции «Доброе дело» удалось собрать более 3,6 тыс. тонн помощи, в том числе 328 тонн – для наших бойцов. Ее приемом, сортировкой и доставкой в зону СВО занимаются около 2 тыс. волонтеров. Спасибо активным и неравнодушным жителям, бизнесу, молодым ребятам. Бойцы с передовой говорят, что в самые тяжелые минуты согревают не только печки и одежда, но и доброта людей, теплые слова поддержки», – отметил Воробьев.

Участники акции

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Активными участниками акции стали и подмосковные предприниматели. Компания БИОЭН, помимо обмундирования для военных, отправила в ДНР цистерну для доставки питьевой воды, она до сих пор служит местным жителям и больнице. «РТ-Капитал» госкорпорации «Ростех» закупил и передал средства реабилитации 9 семьям с детьми-инвалидами из Тельмановского района.

Еще предприниматели и «Мособлмедсервис» доставили на Донбасс фуры с лекарствами и медрасходниками. А «Чистая линия» ко Дню защиты детей передала более 19 тыс. тонн мороженого.

К акции присоединились и известные люди, среди них – народные артисты России Николай Басков и Александр Буйнов, зампред комитета Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова, депутат Госдумы, телеведущий Евгений Попов, лидер группы «Кипелов» Валерий Кипелов, олимпийский чемпион Никита Нагорный.

Накануне на Донбасс пришел очередной груз из Подмосковья. Во Владимирский храм Мариуполя передали около 400 кг продуктов для малоимущих, еще 300 кг направили в социальный пункт одиноким старикам, 200 кг – в мариупольский дом-интернат для пожилых.

А 2 тонны продовольствия пополнили склад в Новоазовске. Большую часть помощи передадут в 2 пункта временного размещения, где проживают эвакуированные из Артемовска жители.

Все желающие могут помочь участникам СВО и жителям новых территорий, передав необходимое в один из волонтерских пунктов Подмосковья. Дополнительные точки организованы в вузах и ссузах, там помощь примут по предварительному звонку. Списки открытых пунктов и необходимых вещей опубликованы на сайте volontermo.ru.