В Подмосковье дорожники протестировали технику с отечественными комплектующими

В Подмосковье дорожники протестировали технику с отечественными комплектующими
Транспорт
пресс-служба Минтранса Подмосковья

Фото - © пресс-служба Минтранса Подмосковья

РИАМО - 1 апр. ФКУ «Центравтомагистраль» заявил, что опытные испытания резцов дорожной фрезы, изготовленных в Ивановской области, проходят на участке капремонта км 343 – км 354 федеральной автомобильной дороги А-108 «Московское большое кольцо» в районе Серпухова, сообщает пресс-служба Минтранса Подмосковья.

На этом участке будет увеличено количество полос движения с 2 до 4, и в настоящее время дорожники проводят фрезерование изношенного покрытия как раз с использованием новых отечественных комплектующих.

Резцы дорожной фрезы (аналог немецкой модели W6/20X) были изготовлены на предприятии ООО «КэйЭйСи» в Кинешме.

«На сегодняшний день завод может выпускать 1 млн дорожных резцов в год, и в планах на 2024 год ‒ увеличить объем производства до 2 млн штук», – прокомментировал Павел Шаповалов.

В ходе испытаний успешно сфрезеровано около 2 тыс. кв. м дорожного покрытия толщиной 10 см. В перспективе – проведение испытаний российских резцов при выполнении работ по ремонту и устройству слоев износа с фрезерованием покрытия толщиной 5 см.

По словам главного инженера подведомственного Росавтодору ФКУ «Центравтомагистраль» Виктора Сазонова, в условиях импортозамещения особенно важно появление такого локального производства отечественных комплектующих: «Сегодняшние испытания показали работоспособность техники с резцами, изготовленными в Кинешме, и дают возможность дорожным организациям использовать российский аналог в работе».

В текущем году расширяется круг организаций-участников за счет представителей ассоциации производителей и потребителей асфальтобетонных смесей «Р.О.С.АСФАЛЬТ». Совместно с ними формируется обновленный перечень техники, который в ближайшее время будет проанализирован.

Большой объем работы проводится и совместно с Российским университетом транспорта. Как отметил замруководителя Росавтодора Олег Ступников, ведомство вместе с вузом в настоящее время готовит комплект документов для разработки научных проектов, касающихся создания опытных образцов малогабаритной самоходной сваебойной и буровой установок, а также иных средств малой механизации, в т.ч. роботизированных.