Добровольные накопления на старость: каков размер господдержки и как она финансируется

Добровольные накопления на старость: каков размер господдержки и как она финансируется
Акценты
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Минфин РФ совместно с Центробанком разработали программу долгосрочных сбережений для россиян, которая предусматривает добровольные взносы граждан в возрасте от 25 до 50 лет для накоплений. Средства будут доступны участникам программы после выхода на пенсию или до наступления пенсионного возраста в особых ситуациях. Какую сумму денег смогут получить россияне, как будет финансироваться программа и каковы ее преимущества и недостатки, читайте в материале РИАМО.

Каков размер господдержки

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Президент Владимир Путин поручил запустить новую программу с апреля 2023 года.

Каждый участник программы сможет получить не более 36 тысяч рублей в год в качестве софинансирования от государства. Конкретный коэффициент при расчете поддержки будет зависеть от дохода гражданина.

Для тех, кто получает среднемесячный доход до 80 тысяч рублей, будет действовать формула расчета 1:1. Для того, чтобы получить максимальную выплату, нужно будет внести 36 тысяч рублей в год.

При доходе от 80 до 150 тысяч рублей в месяц для получения 36 тысяч рублей необходимо вложить 72 тысячи рублей в течение года.

Если же доход гражданина превышает 150 тысяч рублей в месяц, то для получения господдержки в размере 36 тысяч рублей необходимо будет направить на долгосрочные накопления как минимум 144 тысячи рублей в год.

По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, договор об участии в программе будет заключаться минимум на 15 лет, а выплаты можно будет получить уже в случае достижения 55 лет женщинами и 60 лет мужчинами.

Вложить накопленные денежные средства можно будет в ОФЗ, инфраструктурные, корпоративные облигации и прочие ценные бумаги. Россияне смогут заключить договоры с несколькими операторами для диверсификации рисков. Контролировать инвестирование средств будет Центробанк. Главным инструментом стимулирования накоплений должна стать система индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС).

Источники финансирования накоплений

Александр Кряжев

Фото - © Александр Кряжев/РИА Новости

Источником финансирования стимулирующих выплат станут резервные средства Социального фонда по обязательному пенсионному страхованию. Социальный фонд России – это новая структура, созданная в начале 2023 года в результате объединения Пенсионного фонда РФ и Фонда социального страхования. Из Соцфонда на софинансирование программы долгосрочных сбережений могут быть направлены до 180 миллиардов рублей, сообщили в Минфине. Кроме того, источником средств станет Фонд национального благосостояния.

Кроме софинансирования в рамках программы россияне смогут получать налоговый вычет до 52 тысяч рублей ежегодно при внесении суммы до 400 тысяч рублей. Эти средства также можно будет забрать без потери доходности в особых жизненных ситуациях. Накопления будут застрахованы по аналогии с системой гарантирования вкладов, но на большую сумму – 2,8 миллионов рублей.

Преимущества и недостатки программы

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По словам старшего вице-президента инвестиционной компании Fontvielle Анастасии Хрусталевой, программа добровольных пенсионных накоплений для россиян объединяет надежные и проверенные временем элементы: субсидирование и налоговый вычет, которые в совокупности призваны стимулировать граждан ею пользоваться.

Преимуществом данной инициативы эксперт также считает страхование активов на сумму до 2,8 миллионов рублей.

«Получается, что проект подразумевает покрытие в два раза большей суммы, чем предусмотрено для депозитов в рамках страхования агентством по страхованию вкладов (АСВ)», – поясняет Хрусталева.

Программа, предложенная Минфином, предполагает несколько источников пополнения, помимо самих взносов, что также является большим плюсом, отмечает она. Например, можно будет направить на счет накопительную часть пенсии, которая заморожена с 2014 по 2025 годы, или средства материнского капитала.

Позитивным фактором, по словам эксперта, является и забота Центробанка о том, чтобы со средствами работали только профессиональные финансовые организации во избежание риска потери средств при самостоятельном инвестировании.

Недостатком программы Хрусталева считает невозможность вывода средств в случае, если инвестиционные интересы поменяются.

«Круг причин, которые допускают съем накоплений, ограничен выходом на пенсию и наступлением сложных жизненных обстоятельств, которые еще предстоит уточнить», – поясняет экономист.

Также Хрусталева указывает на ограниченные возможности управления инвестиционным портфелем для граждан в рамках программы. Те, кто привык самостоятельно контролировать свои денежные потоки, могут воспринять это негативно, говорит эксперт.

В свою очередь генеральный директор юридической компании «Гебель и партнеры» Сергей Гебель отмечает, что не у всех граждан России есть свободные средства, поэтому воспользоваться данной программой смогут, по его мнению, немногие.