Какой будет погода в марте в Москве и Подмосковье: прогнозы синоптиков

Какой будет погода в марте в Москве и Подмосковье: прогнозы синоптиков
Акценты
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

Уходящий февраль на прощание подарил жителям Москвы и области на удивление теплую погоду. Ночь с 25 на 26 февраля с температурой в плюс 2,6 градусов стала самой теплой с начала месяца. Между тем уже в среду в свои права вступит долгожданная весна, но синоптики призывают не ждать от марта слишком многого — в климатическом плане это такой же зимний месяц, как и февраль. О том, что первый месяц весны 2023 года принесет жителям столичного региона, читайте в материале РИАМО.

Какой будет погода в начале марта

NASA

Фото - © NASA/Unsplash.com

Как говорит в беседе с РИАМО ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков, в первые дни марта температура воздуха превысит климатическую норму на 1-2 градуса. При этом характер погоды будет обусловлен циклоническими вихрями, связанными с поступлением в центр Европейской части России относительно теплых и влажных воздушных масс, сформировавшихся над севером Атлантики.

«Вторжение такого теплого и влажного воздуха будет сопровождаться сильным ветром и кратковременными осадками», – предупреждает синоптик.

По словам Синенкова, во вторник, 28 февраля, и в среду, 1 марта, температура воздуха будет отрицательной – по ночам столбики термометров опустятся до минус 7-8 градусов, днем будет немного теплее. А во второй половине недели днем будет от нуля до плюс двух градусов, но по ночам по-прежнему будет подмораживать, возможна гололедица. Порывы западного и северо-западного ветра в начале марта могут достигать 12-15 метров в секунду.

Погода будет преимущественно облачной, пройдут кратковременные осадки: в начале недели – снег, а в конце – снег с дождем. Атмосферное давление всю неделю будет в пределах 735-738 миллиметров ртутного столба, на 8-10 миллиметров ниже нормы.

«По своим средним значениям такая погода соответствует климатической норме. Однако, когда заток теплого воздуха в столичный регион прекратится, ему на смену придет воздух из Арктики. Это как в поговорке: «Пришел марток – надевай семь порток», – отмечает Синенков.

Россиянам рассказали, где дешевле всего можно отдохнуть этой весной>>

Прогноз погоды на 8 Марта

Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

По прогнозу портала Gismeteo, в первый месяц весны Московский регион в основном ждет пасмурная погода без ясных дней. Как уточнил ведущий метеоролог Gismeteo Леонид Старков, это лишь один из вероятных сценариев.

«По предварительным данным, больше трех недель месяца будут выпадать осадки в виде снега и дождя со снегом. Особенно сильные снегопады могут пройти 11, 16-17 и 26 марта», - говорит метеоролог.

Самыми холодными прогнозируются ночи на 19-20 марта, когда столбики термометров в Москве и Подмосковье могут опуститься до минус 16 градусов. А 18 марта ожидается самая низкая дневная температура – минус 13 градусов. Ночь на 3 марта ожидается самой теплой: температура может подняться до нуля градусов. А в дневные часы теплее всего будет 2-3 и 31 марта – до плюс двух градусов.

Отдельно стоит остановиться на погоде в Международный женский день, 8 марта. Она будет не слишком праздничной: в столице и области пройдет сильный дождь со снегом, а небо затянут облака. Ночью столбики термометров опустятся до минус 12 градусов, а днем поднимутся до минус двух градусов. Так что одеваться в этот выходной день москвичам придется тепло.

Дизайнер Маер назвал базовые вещи, которые стоит купить на весну 2023 года>>

Придет ли тепло в марте

Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

По данным специалистов центра погоды «Фобос», в целом температурный режима марта для средней полосы Европейской России, включая Москву и область, ожидается в пределах нормы. Однако при этом он будет очень неустойчивым: первая декада марта в столице пройдет в рамках климата, а затем придет кратковременная волна тепла, которая сменится мощным арктическим вторжением.

«Лишь во второй половине третьей декады, наконец-то, возобладают весенние процессы, и среднесуточная температура станет положительной. В такой ситуации снежный покров будет разрушаться довольно медленно», — отмечают в «Фобосе».

Синоптики напоминают, что для средней полосы России март в климатическом отношении считается зимним месяцем. Согласно предварительным долгосрочным прогнозам, первый месяц весны в этом году для Москвы и области вряд ли будет теплым.

«Рассчитывать на настоящую весеннюю погоду с ручьями и капелью жителям столичного региона не приходится. В эту зиму выпало очень много снега: он задержится и в полях, и в городах. В среднем грачи прилетают в Московскую область 14 марта, тогда же на полях появляются первые проталины. Но в нынешнем году эта дата сместится к концу месяца», – прогнозирует Александр Синенков.

А что касается наступления метеорологической весны и устойчивого перехода среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений, то оно, по предварительным прогнозам, произойдет лишь в апреле.