Всероссийский фестиваль «Нашествие» пройдет в 2013 году в Подмосковье

Всероссийский фестиваль «Нашествие» пройдет в 2013 году в Подмосковье
Политика
Алексей Куденко

Фото - © Алексей Куденко/РИА Новости

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости. Министр культуры Московской области Антон Губанков сообщил, что ежегодный всероссийский фестиваль рок-музыки "Нашествие" в следующем году пройдет в Подмосковье, до этого мероприятие организовывали в Тверской области.

"Нашествие" - один из крупнейших фестивалей рок-музыки под открытым небом в России. В этом году фестиваль под открытым небом, как и в 2010 и 2011 году, проходил в Тверской области, в деревне Большое Завидово в июле. В 2009 году организаторы заявляли, что он должен задержаться на этой территории как минимум на десять лет. Этим летом фестиваль был под угрозой срыва из-за вспышки в Тверской области африканской чумы свиней (АЧС), которая не представляет опасности для человека, но гибельная для животных и наносящая огромный ущерб сельскому хозяйству.

"Нашествие будет проходить в Подмосковье. У них сложный райдер, пока ищем подходящую площадку", - сказал Губанков на встрече с журналистами в среду.

В этом году тверские власти во главе с и.о. губернатора Андреем Шевелевым потребовали отмены фестиваля, однако, после переговоров с организаторами, было принято соглашение. По его условиям, устроители музыкального события обязались обеспечить мероприятия по недопущению распространения вируса. В итоге, на территорию фестиваля было запрещено ввозить мясо, домашних питомцев, а транспорт, включая личный, и саму площадку подвергли тотальной дезинфекции.

"Нашествие" проводится с 1999 года сначала на закрытой площадке, потом как open-air. Летом 2012 года фестиваль посетило около 125 тысяч человек. Всего за эти годы на "Нашествии" побывали 874 тысячи человек. В разные годы на площадках фестиваля выступали такие исполнители, как Земфира, "Мумий Тролль", "Сплин", "Аквариум", "Машина Времени", "Чайф", "Океан Ельзи", "Brainstorm".

Все новости Подмосковья обсуждают в Facebook>> и ВКонтакте>>