Эндокринолог Тананакина рассказала, как не нанести здоровью вред во время поста

Эндокринолог Тананакина рассказала, как не нанести здоровью вред во время поста
Здравоохранение

Фото - © Unsplash.com

РИАМО - 27 фев. Религиозные посты можно рассматривать как правильную систему питания с точки зрения диетологии. Главное – не нанести организму вред, сообщила РИАМО врач-эндокринолог АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), к. м. н. Наталия Тананакина.

Великий пост в текущем году проходит с 27 февраля. Он продлится до Пасхи, которую православные будут праздновать 16 апреля. В пост нельзя употреблять ряд продуктов, в том числе мясо, яйца, молоко и так далее. Для православных христиан соблюдение поста имеет очень большое значение. Это время самоотречения, очищения и стремления к Богу.

«Посты – это многовековая мудрость предков, которые пришли к необходимости ежегодного очищения организма как духовно, так и физически. С точки зрения диетологии религиозные посты – это воздержание на некоторый период от животной пищи, в первую очередь мясной», - сказала специалист.

По ее словам, диетологи придерживаются мнения, что посты можно рассматривать как правильную систему питания, гораздо более безопасную и полезную, чем многие известные диеты.

Как подчеркнула эндокринолог, чтобы не нанести вреда здоровью, необходимо помнить, что организму для полноценного питания необходимы белки, жиры и углеводы.

«Основным поставщиком белка в дни поста являются орехи, бобовые и крупы. Но растительный белок менее полноценный, чем животный. Мы недополучаем ряд важных аминокислот, которые есть только в мясе, молоке, рыбе и яйцах. Полностью восполнить его дефицит не получится. Белок нужен для построения новых клеток», - пояснила врач.

Она уточнила, что не впасть в мышечную атонию поможет активность: нужно больше двигаться.

Доктор предупредила, что во время поста не стоит увлекаться картофелем и макаронными изделиями. От их количества зависит вес. Гораздо полезнее бобовые, которые заменят белковую пищу.

Отличие поста от диеты

«Если вы решили соблюдать пост, то не превращайте его в диету! Это противоположные вещи. Проконсультируйтесь с вашим диетологом, о том, какие ограничения будут полезны именно вам», - напомнила Тананакина.

Она добавила, что также при диете нужно вместе со специалистом составить индивидуальный план питания.

По ее словам, во время поста организм получает большое количество пищевых волокон. Это хорошо влияет на пищеварительную систему, начинается интенсивное очищение организма от шлаков и токсинов. Исключение животной пищи позволяет вывести из организма «вредный холестерин». Также постная пища содержит антиоксиданты, которые стабилизируют состояние сердца, сосудов и опорно-двигательного аппарата.

Польза отказа от мяса

Врач напомнила, что медицинские исследования доказывают, что временный отказ от мясной пищи делает человека более спокойным, менее агрессивным.

«Растительная пища активизирует пищеварительные процессы, улучшает моторную и секреторную функции желудка, препятствует развитию атеросклероза. Если правильно поститься, то можно избавиться от многих хронических заболеваний, таких как ревматизм, мигрень, аллергия, дерматит», - рассказала доктор.