Аналитик Шульгин объяснил, почему растет курс доллара

Аналитик Шульгин объяснил, почему растет курс доллара
Экономика
Мария Шуревская

Фото - © Мария Шуревская/РИАМО

РИАМО - 15 фев. На курс рубля оказывают давление будущий новый пакет санкций от Евросоюза, подробности по поводу изменения механизма налогообложения в нефтяной отрасли и обсуждение инициативы разрешить использовать иностранные электронные кошельки в коммерческих целях, сообщил РИАМО начальник отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаил Шульгин.

Утром 15 февраля курс доллара впервые с 25 апреля 2022 г. поднимался в ходе торгов выше 74,00 рублей.

«Вот уже несколько дней грядущий 10-й пакет санкций Евросоюза, приуроченный к годовщине начала специальной военной операции России на территории Украины, является фактором давления на курс рубля. В частности, агентство Bloomberg распространило информацию о том, что под санкции ЕС могут попасть Альфа-банк, Росбанк, Тинькофф банк и фонд национального благосостояния РФ», — сказал Шульгин.

Также появились некоторые дополнительные подробности в отношении грядущего изменения механизма налогообложения в нефтяной отрасли, где предлагается привязать цену Urals к Brent по определенной схеме: в апреле дисконт будет на уровне 34 долларов, в мае — 31 доллар, а уже с июля — 25 долларов за баррель, говорит эксперт. Совокупный бюджетный эффект ожидается не менее 600 млрд руб., сообщил накануне заместитель министра финансов РФ Михаил Котюков.

«Наши грубые оценки, напомним, предполагали чуть более скромный эффект в размере 470 млрд руб. Однако порядок цифр все равно сопоставимый. Так или иначе, но Brent утром 15 февраля снова торгуется ниже 85 долларов/барр. В любом случае в ближайшие недели существенного увеличения нефтегазовых доходов не будет, существенного увеличения нефтегазовых налогов также не будет. Значит, в обозримом будущем объем предложения валютной выручки не возрастет. И это продолжает оказывать давление на курс рубля», — объясняет Шульгин.

Эксперт рассказал еще об одном факторе, который способен оказать влияние на курс российской валюты. Речь идет об обсуждении Минфином РФ и крупным бизнесом инициативы разрешить использовать иностранные электронные кошельки дружественных стран в коммерческих целях, что с 2021 года законодательно запрещено.

«Еще неизвестно, будет ли эта инициатива в итоге облачена в конкретный подписанный закон/указ или же так и останется инициативой. Но в целом такое решение не должно оказать сильного влияния на курс рубля, при этом может способствовать продолжению динамики плавного и стабильного обесценивания рубля в текущем году», — считает Шульгин.