Около 70 домов снесут в Москве к середине 2023 г по реновации – Андрей Бочкарев

Около 70 домов снесут в Москве к середине 2023 г по реновации – Андрей Бочкарев
Недвижимость

Фото - © Департамент строительства Москвы

РИАМО - 8 фев. В Москве по программе реновации к середине 2023 года будут снесены порядка 70 старых расселенных домов, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства.

«До конца первого полугодия планируется демонтировать порядка 70 расселенных жилых домов, что позволит освободить территорию для строительства жилья площадью около 500 тысяч кв. м. и обеспечить переселение ориентировочно 18 тысяч москвичей», – заявил заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

Он добавил, что расселенные строения разберут по технологии «умного сноса». Его выполнят с минимумом шума и пыли, а образовавшиеся в процессе мусор и отходы отправят на переработку и вторичное использование.

Снос расселенных домов в первом полугодии 2023 года пройдет во всех административных округах Москвы, кроме Зеленограда.

Руководитель департамента градостроительной политики Москвы Сергей Левкин подчеркнул, что с начала года в Москве уже снесли 23 дома. Всего по программе удалось расселить 369 домов, по 156 завершен демонтаж.

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил программу реновации в столице в августе 2017 года. По ней в новое жилье переедут порядка 1 млн москвичей из 5175 домов.

Столичный градоначальник включил 10 новых стартовых площадок, которые вошли в программу реновации.

«Комфортные квартиры в 8 районах получат 7,5 тыс. жителей из 41 старого дома. Первые новоселы въехали в новостройки пять лет назад. За это время в новые квартиры переселяется больше 107 тыс. человек», – отметил Собянин.

Он добавил, что всем желающим оказывают помощь при переезде и оформлении документов.