Строительство «Поселка для врачей» в Сергиево‑Посадском округе завершат к 1 сентября

Строительство «Поселка для врачей» в Сергиево‑Посадском округе завершат к 1 сентября
Недвижимость

РИАМО - 28 янв. В районе поселка Богородское идёт строительство будущего «Поселка для врачей».

Это уникальный социальный проект, который реализуется по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва. В пилотную программу вошли пять муниципальных образований — Домодедовский, Ступинский, Воскресенский, Богородский и Сергиево-Посадский городские округа.

«Смысл этого проекта — создать максимально комфортные хорошие соседские условия для тех, кто изъявил желание участвовать в программе, в рамках которой мы предоставляем медикам в безвозмездное пользование земельные участки. К ним подведены все коммуникации: это и вода, и канализация, и электричество, и газ. Проект предусматривает также обустройство территории: создание дорог, тротуаров, инфраструктуры. Сейчас строительство находится на этапе прокладки коммуникаций. Эту работу планируем завершить к майским праздникам. В целом территория должна быть полностью готова к 1 сентября 2023 года», — рассказал глава Сергиево-Посадского городского округа Михаил Токарев.

Получить бесплатный земельный участок в «Поселке для врачей» могут специалисты, чей стаж работы по специальности в одном из учреждений здравоохранения Московской области составляет не менее трех лет. Льгота рассчитана на медиков 37 специальностей.

«Хочется, чтобы это место все-таки было уютным не только для врачей, но и для людей, которые уже живут рядом с этой территорией. Вокруг расположены жилой частный сектор и многоквартирные дома. Ранее на месте будущего „Поселка для врачей“ располагался ветхий аварийный фонд, который был расселен, а бараки — снесены. По итогу реализации проекта, здесь появится благоустроенный земельный массив с полной инфраструктурой, на котором без каких-либо дополнительных действий можно будет начинать стройку», — отметил Николай Костяев, представитель заказчика стройки.

Всего в Сергиево-Посадском городском округе в «Поселке для врачей» будет создано 50 земельных участков для предоставления медикам. Подать заявку на получение земли можно двумя способами: обратиться в местную администрацию или через региональный портал госуслуг.

На важность новой региональной программы поддержки медиков обратил особое внимание губернатор Московской области.

«Мы реализуем большую программу строительства и капитального ремонта медицинских учреждений, открываем современные больницы, но главная задача — собрать команду профессионалов. Чтобы привлекать и сохранять лучших специалистов, нужна забота и постоянная поддержка. По новой областной программе „Поселок для врачей“ медики получат земельные участки и смогут начать строить там свои дома», — отметил Андрей Воробьёв.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев рассказал о новых мерах поддержки медиков – это новые премии «Подмосковный врач», «Подмосковный фельдшер», «Подмосковная медсестра/медбрат». Премии будут ежегодными, их начнут вручать с текущего года. Был определен список из 12 наиболее востребованных в регионе медицинских должностей.