В Подмосковье отметили лучшие школьные лесничества

В Подмосковье отметили лучшие школьные лесничества
Общество

Фото - © Пресс-служба Комитета лесного хозяйства Московской области

РИАМО - 12 янв. Комитет лесного хозяйства Подмосковья подвел итоги заочного смотра-конкурса «Лучшее школьное лесничество», победители которого будут представлять регион на Всероссийском конкурсе, сообщает пресс-служба ведомства.

Конкурс-смотр ежегодно проводится Федеральным агентством лесного хозяйства.

«Развитие движения школьных лесничеств в регионе — не просто одна из наших основных задач. Это напрямую влияет на воспитание экологической культуры подрастающего поколения, вовлечение их в лесные профессии, что приведет к омоложению отрасли и ее развитию. И, конечно, умение работать в команде и приводить ее к победе — еще один важный навык, который понадобится ребятам в любой сфере их деятельности», - сказал курирующий Комлесхоз зампред правительства Подмосковья Георгий Филимонов.

По итогам работы своих объединений руководители школьных лесничеств представили на конкурс презентации о результатах многогранной практической и просветительской деятельности.

По словам председателя комитета лесного хозяйства региона Олега Баженова, в конкурсе были выделены две номинации - практическая и просветительская деятельности.

«Ведь ребята не только участвуют в различных акциях и мероприятиях, они еще сами проводят уроки для своих сверстников и детей из дошкольных учреждений, создают агитбригады и занимаются просветительской деятельностью на различных уровнях», — добавил Баженов.

В номинации «Практическая деятельность школьного лесничества» 1 место заняло школьное лесничество «Родничок» из МБОУ «Коробовский лицей» Шатуры (Шатурский филиал), 2 место — школьное лесничество «Друзья леса» из МОУ СОШ «Перспектива» Можайского округа (Бородинский филиал), 3 место — школьное лесничество «Лесная школа» из МБОУ «Малинская СОШ им. П.М. Овсянкина» округа Ступино (Ступинский филиал).

В номинации «Просветительская деятельность школьного лесничества» 1 место досталось школьному лесничеству «Зеленый дом» из МБОУ СОШ №3 им. Д. Ф. Лавриненко округа Протвино (филиал «Русский лес»), 2 место у школьного лесничества «Мещера» из МОУ «Щетиновская СОШ» Орехово-Зуевского округа (Орехово-Зуевский филиал), 3 место у «Истринского школьного лесничества» из МОУ «Истринская СОШ №3» (Истринский филиал).

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.