Нефтяные качели: эксперты спрогнозировали цены на черное золото от 75 до 110 долларов

Нефтяные качели: эксперты спрогнозировали цены на черное золото от 75 до 110 долларов
Акценты

Фото - © Adobe Stock

На динамику нефтяных цен в 2022 году влиял целый набор факторов, среди которых геополитика, рецессия в развитых экономиках мира, спрос на энергоносители в Китае, эмбарго на поставки из России. Нет сомнений, что эти же причины в большей или меньшей степени определят и стоимость барреля в 2023-м. Эксперты рассказали РИАМО, в каких пределах могут колебаться цены на черное золото в будущем году.

ОПЕК+ продолжит эффективно поддерживать баланс на рынке нефти

По словам портфельного управляющего УК «Альфа-Капитал» Дмитрия Скрябина, на цену черного золота будет влиять множество факторов: геополитика (в том числе возможные конфликты на Ближнем Востоке, Тайване), введение потолка цены и эмбарго на российскую нефть, динамика глобальной экономики и отдельно Китая, включая ситуацию с ковидными ограничениями.

«Однако мы полагаем, что ОПЕК+ будет по-прежнему эффективно поддерживать баланс на рынке, не допуская существенного снижения цен на нефть. Мы видим уровень "болевого порога" на уровне 80 долларов за баррель, при котором члены организации готовы сокращать добычу, для недопущения дальнейшего снижения», – отмечает эксперт.

Не только цены на нефть: какие факторы влияют на изменение курса рубля>>

Цена на нефть в 2023 году будет зависеть от политики и СВО

Фото - © Adobe Stock

Ключевыми факторами для формирования цены на нефть в 2023 году останутся конфликт на Украине, в том числе его последствия (если он завершится), энергетический кризис, а также, возможно, фактор спроса на нефть в странах, подверженных распространению коронавируса и особенно пострадавших от мирового кризиса, считает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов.

«В целом спрогнозировать цену на нефть в 2023 году сейчас почти невозможно, так как многие факторы носят не экономический, а политический характер, однако с небольшой долей вероятности цены на нефть марки Brent опустятся ниже 75 долларов за баррель, и маловероятно, что поднимутся заметно выше 110 долларов за баррель», – высказывает свое мнение аналитик ФГ «Финам».

Полный или частичный запрет на экспорт в страны G7: как ответит Россия на нефтяной потолок>>

Рецессия в мировой экономике – главный фактор влияния на цену Brent

Фото - © Pxhere

«Мы ждем, что цена Brent будет в среднем около 83–84 долларов в базовом сценарии. На цену будет оказывать влияние рецессия развитых экономик и замедление роста в Китае, с другой стороны – снижение поставок из РФ», – считает главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору Алексей Кокин.

Главный фактор, который повлияет на формирование цены в 2023 году, – это рецессия в мировой экономике, которая неизбежно приведет к снижению потребления нефти, а, значит, и к падению стоимости черного золота, высказывает свою точку зрения эксперт международного рынка энергетики и ресурсов Владимир Демидов.

«Страны будут стараться добывать как можно больше, чтобы получить как можно больше прибыли. В такой ситуации остается только смотреть, как будет работать ОПЕК+ по сокращению добычи нефти. Могу высказать предположение, что, скорее всего, США ничего не будут делать как обычно, а станут ждать, что другие страны сократят добычу и это повлияет на рынок. России и Саудовской Аравии придется сокращать добычу», – говорит Владимир Демидов.

Эксперт высказывает предположение, что цена на нефть может упасть до 70 долларов за баррель в 2023 году, но в итоге страны ОПЕК+ будут стараться придерживаться отметки ближе к 80 долларам, а по возможности и выше. Конечно, такой сценарий допустим только при отсутствии каких-либо форс-мажорных событий, подчеркивает Владимир Демидов.

Нефтяная промышленность в России в условиях санкций: трудности, рынки сбыта, прогнозы>>

Китай и Индия – новые покупатели российской нефти с большим потенциалом

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Независимый финансовый советник, директор проекта «Рост сбережений» Сергей Кикевич говорит о важности переориентации нефтяных потоков на рынки Индии и Китая, которая произошла в 2022 году.

«Какой здесь есть позитивный фактор для России? В этом году поставки в эти страны серьезно выросли, причем как в баррелях, так и в денежном выражении. Мы не знаем точных цен на поставки в Индию и Китай, здесь сложная ситуация, и, конечно, есть дисконт. Но сейчас нам важнее другое – иметь новых надежных клиентов, которые не ограничивают законодательными санкционными рамками цены на нефть», – считает эксперт.

При этом, несмотря на то, что потоки нефти и других видов энергоносителей в Китай выросли, Россия все еще находится на относительно низком уровне по сравнению с другими поставщиками, подчеркивает Сергей Кикевич.

«Роснефть» сейчас – основной российский поставщик нефти в КНР. Компания обеспечивает примерно 7% общей потребности китайского рынка в сырье. Общий объем экспорта российского черного золота в Китай по итогам января – октября увеличился на 9,5%.

«Здесь у нас есть некоторое преимущество по сравнению с другими странами, которые занимают в процентном соотношении более высокую позицию. Вырасти с 7% до 10% или до 14% относительно несложно. И Китай может легко, даже несмотря на экономическую рецессию, переварить и усвоить новые объемы российской нефти. То же самое можно сказать и в отношении Индии: потенциал роста достаточно большой», – говорит Сергей Кикевич.

Кроме того, есть еще и другие страны, открытые для поставок российской нефти, добавляет эксперт.

Запад или РФ: кто больше пострадает от ограничения цен на российскую нефть>>

В 2023 году цена на нефть снова пойдет в гору

Фото - © Adobe Stock

19 декабря в СМИ появилась информация со ссылкой на аналитиков Commerzbank о резком подорожании нефти в первом полугодии 2023 года. Будущую напряженность на нефтяном рынке связывают с эмбарго Европейского союза на черное золото из России.

В ноябре примерно 11% всего объема нефтяного импорта в европейские страны приходилось на Россию. Теперь, очевидно, ее нужно закупать в других странах.

Введение потолка цен на российскую нефть – другой фактор, который также влияет на рынок с учетом того, что Россия предупредила о прекращении поставок в страны, которые согласятся на данные ограничения, считают эксперты Commerzbank.

По их прогнозам, мировой спрос на нефть в конце 2023 года будет на 2,5 миллиона баррелей в сутки выше, чем сейчас, и это означает, что он будет превышать предложение с середины года, в то время как запасы продолжат уменьшаться, отмечают в Commerzbank.

Аналитики придерживаются мнения, что текущее ослабление цен временное и к середине 2023 года котировки контрактов на марку Brent вновь достигнут значения 95 долларов за баррель.

Для Европы настали тяжелые времена: эксперты об экономическом кризисе на Западе>>