На 70% построен завод по производству вторичных полимеров в Егорьевске

На 70% построен завод по производству вторичных полимеров в Егорьевске
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 9 дек. Строительно-монтажные работы на заводе по производству вторичных полимеров в Егорьевске завершены на 70%, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Подмосковья.

Работы ведутся по нацпроекту «Экология» в соответствии с графиком.

«Это новое суперпредприятие по переработке полимеров позволит нам извлекать 60% пластика и вовлекать во вторичную переработку, что важно, особенно в условиях санкций, так как у нас появится своя отечественная гранула, у нее высокий рыночный потенциал, в том числе экспортный, так как это сырье высокого уровня», – заявил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Специалисты ведут монтаж металлоконструкций для производственного корпуса. Объект включает 3 тыс. тонн металла. Уже смонтировано около 80% конструкций строения.

Ведется прокладка инженерных сетей, также приобретено вентиляционное оборудование. До конца 2022 года состоится подключение объекта к сетям энергоснабжения.

В административно-бытовом корпусе завершены работы по устройству внутренних инженерных сетей электроснабжения, вентиляции, кондиционирования и других коммуникаций.

Продолжается совместная работа с поставщиком основного технологического оборудования, кроме того, были подписаны контракты с поставщиками систем оборотного водоснабжения.

Доля российского оборудования, на котором будет вестись переработка на предприятии, составит около 80%.

Старт строительству предприятия в марте 2022 года дали гендиректор «Российского экологического оператора» Денис Буцаев, вице-губернатор Подмосковья Евгений Хромушин, министр ЖКХ региона Антон Велиховский, председатель совета директоров группы «ЭкоЛайн» Евгений Михайлов и гендиректор «ЭкоЛайн-Вторпласт» Александр Свидовский.

Объем инвестиций в проект составит 7,2 млрд рублей, в том числе 5 млрд рублей – собственные средства компании и заемные средства.

Новый завод станет первым перерабатывающим предприятием, которое реализуется оператором по обращению с отходами группой «ЭкоЛайн» и переработчиком «ВторПласт».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.