Застройщики и риелторы выступили против отмены льготной ипотеки под 7%

Застройщики и риелторы выступили против отмены льготной ипотеки под 7%
Недвижимость

Фото - © Adobe Stock

РИАМО - 30 ноя. За сохранение льготной ипотеки на новостройки под 7% в 2023 году выступили застройщики и риелторы. Они считают, что отмена программы может спровоцировать дефицит жилья и взлет цен, сообщает News.ru.

Ранее в Минфине заявили, что льготная ипотека под 7% исчезнет в следующем году. И это вызвало бурную реакцию бизнеса.

По словам коммерческого директора девелперской компании ФСК Ольги Тумайкиной, от всех ипотечных сделок застройщика доля покупок с использованием льготной ипотеки превышает 70%.

По ее мнению, в случае отмены такой ипотеки пострадать могут и обычные граждане. Ипотечные ставки на новостройки могут вернуться к 12%, а это приведет к увеличению ежемесячного платежа.

«Если спроса нет, никакие инструменты поддержки застройщиков существенного результата не дадут. Безусловно, чтобы избежать дисбалансов, о которых говорит ЦБ, у льготной ипотеки может быть более тонкая настройка», — сказал руководитель подразделения по продажам застройщика «Брусника» Иван Соболев.

Он отметил, что настройка этой программы может быть связанна с отдельными городами или качественными характеристиками, но ее полная отмена едва ли пойдет отрасли на пользу.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.