Календарная зима в Москве начнется с январских морозов

Календарная зима в Москве начнется с январских морозов
Общество
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 27 ноя. Декабрь в столице стартует с характерных для января морозов и аномально высокого атмосферного давления. Причиной смены погоды станет усиление монгольского антициклона, направляющегося к Москве, сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

Начиная со вторника из-за туч начнет выглядывать солнце, а температура продолжит снижаться.

«Так, если в ночь на понедельник в Москве -3…-8, днем, в условиях пасмурной погоды, -1…-6, то во вторник под утро похолодает до -5…-10, после полудня - до -2…-7, а это уже на 2 градуса ниже нормы, и больше соответствует климатической норме декабря». – рассказал Тишковец в своем Telegram-канале.

Финальный день осени будет солнечным и почти по-январски холодным. Ночью столбики термометров опустятся местами до минус 14 градусов, днем – до минус 9-4 градусов.

В первый день декабря атмосферное давление превысит норму почти на 20 единиц – 765 мм ртутного столба. В четверг и пятницу будет малооблачно. Ночью морозы достигнут минус 15-10 градусов, днем – минус 10-5 градусов. Таких показателей в начале декабря в столице не было давно, они больше характерны для середины зимы.

«К выходным, с приближением теплой фронтальной системы, небо нахмурится, кое-где осыпаясь незначительным снегом, холод немного отпустит, но температурный фон останется зимним», - уточнил Тишковец.

Снежный покровы существенно не увеличатся, в Москве сугробы не превысят 4-7 см, в Подмосковье – 5-12 см.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.