Итоги парламентских выборов в США в 2022 году: кто победил и что это значит для России

Итоги парламентских выборов в США в 2022 году: кто победил и что это значит для России
Акценты
Ian Hutchinson

Фото - © Ian Hutchinson/Unsplash.com

В ноябре 2022 года в США решалось, кто будет контролировать обе палаты местного парламента – республиканцы или демократы. Что из этого вышло и насколько оправдались прогнозы аналитиков, читайте в материале РИАМО.

Кого выбирали и что прогнозировали

Фото - © Adobe Stock

В День выборов 8 ноября в США выбирали всех 435 членов палаты представителей – нижней палаты федерального парламента (конгресса), а также 35 из 100 членов сената – верхней палаты конгресса. Также в этот день в Штатах проходили выборы на региональном и местном уровне, включая 39 губернаторских.

Практически все аналитики сходились во мнении, что большинство в палате представителей перейдет от Демократической партии к Республиканской, а вот за сенат, где в предыдущий двухлетний период демократы имели большинство только благодаря голосу вице-президента, развернется непредсказуемая борьба. В целом, прогнозы оказались верными, хотя в ходе объявления промежуточных результатов исход выборов до последнего момента казался неочевидным.

Мнения экспертов о влиянии выборов в США на американскую и мировую политику и экономику >>

Священник против футболиста: паритет голосов в Джорджии

Element5 Digital

Фото - © Element5 Digital/Unsplash.com

При подсчете голосов на выборах в сенат интрига сохранялась до самого конца, а развязка оказалась скандальной.

Для того, чтобы получить большинство в верхней палате, демократам надо было взять первенство в 14 штатах из 35, где проводились выборы. Республиканцам же было необходимо больше – 22 штата из 35.

В ходе подсчета голосов 12 штатов достались демократам, 20 – республиканцам, и итоговый результат определялся в оставшихся трех штатах, где голоса считали дольше всего. В Аризоне лидировал демократ Марк Келли, в соседней Неваде – республиканец Адам Лаксальт, и казалось, что решающим станет голосование в Джорджии, где демократ Рафаэль Уорнок и республиканец Хершель Уокер имели одинаковые шансы на победу.

В итоге после подсчета голосов Джорджия не досталась никому: Уорнок победил с результатом 49,4%, а его соперник набрал 48,5% голосов, но так как ни один из кандидатов не получил более половины голосов, то, согласно местному законодательству, был назначен второй тур выборов на 6 декабря.

Любопытно, что на предыдущих выборах в сенат два года назад в Джорджии тоже понадобился второй тур, и там победил тот же Уорнок.

Еще один забавный факт: оба кандидата в этом году – темнокожие, причем Уорнок – священник-баптист, а Уокер – бывший профессиональный игрок в американский футбол.

Что ждет Европу грядущей зимой: прогнозы экспертов о последствиях газового кризиса>>

Почему сенат в итоге достался демократам

Михаил Палинчак

Фото - © Михаил Палинчак/РИА Новости

Казалось, что исход выборов в сенат будет решен именно во втором туре голосования в Джорджии, однако произошел резкий поворот сюжета. Если Марк Келли, лидировавший в Аризоне, в итоге и победил, то Адам Лаксальт на самом финише уступил пальму первенства в Неваде своей конкурентке-демократке Кэтрин Кортес Масто. Итоговый разрыв составил менее процента: 48,9% против 48,0%.

В отличие от президента Трампа в 2020 году, Лаксальт признал свое поражение и поздравил победительницу. Правда, в обращении, которое он опубликовал в Twitter, республиканец все же посетовал на избирательное законодательство в Штатах.

«Нам необходимо лучше приспособиться к новым законам о выборах либо работать над тем, чтобы их исправить», – написал политик.

По всей видимости, он имел в виду голосование по почте, результаты которого подсчитываются в последнюю очередь и зачастую стоят республиканцам победы.

Таким образом, демократы набрали 50 необходимых мест в сенате и благодаря голосу вице-президента – демократки Камалы Харрис – получат большинство, даже если в Джорджии бывший футболист-республиканец в итоге победит священника-демократа.

Экономист из США заявил, что Европа может пострадать из‑за своего подхода к дипломатии>>

Как палата представителей едва не ускользнула от республиканцев

Nik Shuliahin

Фото - © Nik Shuliahin/Unsplash.com

Выборы в палату представителей оказались куда напряженнее, чем предполагало большинство аналитиков. Когда подсчет голосов вышел на финишную прямую, оказалось, что во многих штатах разрыв между лидером-республиканцем и его преследователем-демократом стремительно сокращается. Весь вопрос заключался в том, во скольких таких случаях лидер все-таки сменится, как произошло на выборах сенатора от Невады.

Однако, несмотря на напряженную ситуацию, республиканцы все-таки устояли, победив в ряде «спорных» округов. Например, в 1-м округе Аризоны республиканец Дэвид Швейкерт победил с отрывом в 0,8% (50,4% против 49,6%), и точно с таким же результатом его однопартиец Майк Лоулер лидировал в 17-м округе Нью-Йорка. В 19-м и 22-м округах «имперского штата» итоговое преимущество кандидатов-республиканцев сохранилось на отметке в 2%, что по ходу подсчета голосов выглядело для них тревожным, ведь упомянутому выше Адаму Лаксальту такого перевеса не хватило.

Вожделенное 218-е место республиканцы получили 16 ноября за счет победы в одном из калифорнийских округов. Всего в самом населенном штате США, традиционно голосующем за демократов, республиканцы получили 11 (или 12 – подсчет пока не закончен) мест из 53. Два года назад у них тоже было 11 мест, а четыре года назад – всего семь.

Экономист Максим Осадчий о замещении доллара в России: «Достойных альтернатив юаню нет»>>

На что влияет расклад голосов в конгрессе

Elijah Mears

Фото - © Elijah Mears/Unsplash.com

Тот факт, что нижняя палата парламента досталась республиканцам (до этого обе палаты контролировали демократы), даст им возможность в большей степени влиять на законодательную деятельность: теперь, вероятно, больше законопроектов будут обсуждаться в совместном комитете верхней и нижней палат, который создается в случае разногласий между ними. Но для принятия закона в любом случае потребуется консенсус между обеими частями конгресса.

Из исключительных полномочий палаты представителей можно отметить разве что право объявлять импичмент президенту. Теоретически республиканцы могут реализовать его в отношении Джо Байдена, как это ранее сделали демократы, контролировавшие нижнюю палату, в отношении Дональда Трампа. Однако решение об импичменте должно быть утверждено большинством в две трети голосов в сенате, а этого, как и в случае с Трампом, ожидать не приходится.

Инфляция и рост цен в ЕС: что ждет европейцев в ближайшем будущем>>

Что означают результаты американских выборов для России

Алексей Витвицкий

Фото - © Алексей Витвицкий/РИА Новости

Что касается последствий американских выборов для России, то, как отмечали некоторые отечественные аналитики, надеяться особо не на что. И хотя многие республиканцы говорят о том, что необходимо сократить военную помощь Украине, насколько эти предвыборные заявления скажутся на действиях политиков после их избрания на должность, сказать сложно.

Достаточно привести всего один красноречивый пример: 9 мая 2022 года (дата была выбрана специально) президент Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины, чтобы упростить поставки военной помощи своему антироссийскому союзнику. Данный законопроект был предложен сенатором-республиканцем Джоном Корнином. В сенате его приняли единогласно, а в палате представителей соотношение голосов «за» и «против» составило 417 к 10. Десять проголосовавших против законопроекта были республиканцами, но даже в своей партии они оказались в ничтожном меньшинстве. Изменилось ли что-то существенно за прошедшие с тех пор полгода – большой вопрос.

Прогнозы о быстром крахе не оправдались: как санкции отразились на экономике России>>