Онколог Полянский назвал пристрастия, вызывающие рак поджелудочной железы

Онколог Полянский назвал пристрастия, вызывающие рак поджелудочной железы
Здравоохранение
Николай Корешков

Фото - © Николай Корешков/РИАМО

РИАМО - 28 окт. Врач-онколог Владимир Полянский рассказал, что алкоголь, табакокурение, неправильный рацион, а также наследственность являются врагами поджелудочной железы. Однако после удаления злокачественной опухоли, люди могут прожить еще более 10 лет, сообщает News.ru.

«У данной проблемы множество факторов. Но в первую очередь «канцерогенами» являются курение, употребление алкоголя в любом количестве, а также неправильное питание», — сказал Полянский.

Он отметил, что их влияние на орган изучено досконально и достоверно, такой образ жизни значительно увеличивают риски развития онкологии.

Полянский призвал помнить о генах. Если у человека развивается рак поджелудочной железы, то вполне вероятно, что у кого-то в семье он тоже был.

«Если говорить о питании, то под запретом, особенно если в семье были проблемы с онкологией поджелудочной, жирная и жареная пища», — отметил доктор.

Врач рекомендует не рисковать. Принцип «хорошенького понемножку» тут не работает, также не забывать меньше пить алкоголь и избавиться от табачной зависимости.

Полянский заключил, что скрининговых программ для выявления рака поджелудочной не существует, потому что он достаточно редко и по-разному проявляется.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.