Хирург объяснил, почему опасно сидеть, положив ногу на ногу

Хирург объяснил, почему опасно сидеть, положив ногу на ногу
Общество
Kelly Huang

Фото - © Kelly Huang/Unsplash.com

РИАМО - 15 сен. Врач-хирург, заведующий хирургическим отделением воронежской клиники «РЖД-Медицина» Максим Елисеев отметил, что есть мнение, что для женского здоровья опасно сидеть нога на ногу. Однако, среди мужчин эта поза не менее популярна и также может привести к негативным последствиям. Об этом сообщает «Вечерняя Москва».

«В действительности, если ненадолго расположить нога на ногу или скрестив ноги, мы можем достичь расслабления мышц, тем самым, разгрузив временно нашу икру (голень) и стопу», — сказал врач.

По его словам, длительное положение нашего тела в такой позе не совсем естественно с позиции нормальной физиологии.

«В это момент происходит неправильная работа мышц поясницы, таза, что приводит к деформации тазовых костей относительно друг друга, отсюда такая привычка приводит к формированию перекошенного таза, неправильной осанки», — пояснил хирург.

Елисеев добавил, что такая поза приводит к повышению артериального давления, снижению скорости кровотока в крупных артериях и венах, что может приводить к сгущению крови и образованию тромбозов в венах. Также при сидении в указанной позе происходит усугубление артериального кровоснабжения у людей с сахарным диабетом, атеросклерозом артерий нижних конечностей.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.