В столице до 2026 года реконструируют 11 набережных — Андрей Бочкарев

В столице до 2026 года реконструируют 11 набережных — Андрей Бочкарев
ЖКХ

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 15 сен. В Москве до конца 2026 года планируют комплексно реконструировать 11 набережных. Работы проведут за счет городского бюджета, сообщает пресс-служба комплекса градостроительной политики и строительства столицы.

Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев отметил, что в городе большая работа по возвращению к полноценной жизни территорий, расположенных на берегах рек и водоемов, идет на протяжении последних 10 лет.

«Уже до конца 2026 года планируется реконструировать 11 набережных в разных районах города», – сообщил Бочкарев.

В число объектов реконструкции вошли набережные Марка Шагала, Тараса Шевченко, Крутицкая, Шелепихинская, два участка Симоновской и Карамышевская. Также работы коснутся прибрежных территорий в районе Филевского парка, затона Новинки, Нагатинской поймы и Братеевского каскадного парка.

По словам Андрея Бочкарева, каждый проект реконструкции индивидуален в зависимости от особенностей конкретного района столицы.

«На обновленных набережных расширяются проезжие части, где это необходимо, создаются пешеходные и велосипедные дорожки, обустраиваются площадки для занятий спортом, различных игр, отдыха и творчества, а также причалы для водного транспорта», – рассказал Бочкарев.

В рамках проектов реконструкции рабочие проведут берегоукрепление, перекладку коммуникаций и озеленение.

«Проекты предусматривают высадку десятков тысяч деревьев и кустарников, а также обустройство цветников с редкими растениями», – заключил Андрей Бочкарев.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.