Открылось движение по путепроводу через МЦД‑4 на западе Москвы

Открылось движение по путепроводу через МЦД‑4 на западе Москвы
Транспорт

Фото - © Сайт комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

РИАМО - 16 авг. Открылось движение по путепроводу через пути Киевского направления МЖД (МЦД-4). Сооружение связало улицы Веерную, Матвеевскую и Нежинскую с проспектом Генерала Дорохова, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

«Крупный жилой район Матвеевское исторически находился в некоторой транспортной изоляции от остальной территории города. Выезд из него на Кутузовский проспект был долгим и неудобным. Примерно в таком же положении находились и жилые кварталы Фили-Давыдково, расположенные на пересечении Кутузовского проспекта и Аминьевского шоссе», - сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

По его словам, решением это проблемы может стать новая станция метро «Давыдково» Большой кольцевой линии, которая находится в шаговой доступности от жилых кварталов.

Также завершена реконструкция ж/д станции Матвеевская, которая должна стать одним из вокзалов МЦД-4.

Новый путепровод в 3-4 раза сократит время выезда из жилых кварталов на магистраль на южной границе Матвеевского района. Вместо 5-7 км с несколькими разворотами нужно будет проехать 1,5-2 км. Длина сооружения составляет 245 м.

Путепровод сократит время ежедневных поездок примерно для 250 тыс. жителей запада Москвы. Также ослабнет нагрузка на Кутузовский проспект. Помимо этого была проведена реконструкция прилегающей улично-дорожной сети – участков улиц Матвеевской (260 м) и Веерной (235 м).

В рамках II этапа проекта, который планируется завершить в начале 2023 года, будет построен дополнительный выезд с Матвеевского на Аминьевское шоссе, а также разворотная эстакада с проспекта Генерала Дорохова на Аминьевское шоссе и Матвеевскую улицу при движении из центра. Прилегающую территорию благоустроят. Рабочие постелят 0,3 га газона, а также высадят 292 деревьев и 836 кустарников.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.