Губернатор проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне

Губернатор проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне
ЖКХ

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО - 11 авг. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил благоустройство Михайловской набережной в Коломне, где в 2021 году появилась комфортная зона для отдыха и прогулок. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Подмосковья.

В Коломне губернатор пообщался с жителями, которые регулярно приходят сюда для проведения досуга всей семьей.

«В Коломне протекает несколько рек: Москва-река, Ока, Коломенка. Поэтому набережные, пляжи, зоны отдыха у воды пользуются особой популярностью у жителей и гостей. Три года назад мы благоустроили Москворецкую набережную, в 2021 году – Михайловскую. В том числе восстановили каскадный фонтан, который особенно дорог старожилам», - сказал Андрей Воробьев.

Он уточнил, что в этом году, помимо центральных парков и лесопарков, в регионе благоустроят 19 небольших скверов в шаговой доступности.

«Один из них – сквер «Арбат» в Озерах. Его с нетерпением ждут жители. В мкр. Колычево приступим к проектированию большого комфортного парка – и для детей, и для занятия спортом», - добавил губернатор.

Благоустройство Михайловской набережной

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Михайловская набережная в Коломне участвовала во Всероссийском конкурсе проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Жители Коломны сами выбирали концепцию преображения этого пространства. О своих идеях рассказали примерно 1 тыс. местных жителей.

Проект не победил в конкурсе. Однако правительство Подмосковья взяло благоустройство на себя. Из бюджета было выделено свыше 160 млн рублей на благоустройство этой территории.

«Это совершенно необходимый объект. Он помогает диверсифицировать туристические маршруты, потому что кремль и Посад исключительно загружены. У нас за первое полугодие уже 900 тыс. туристов, а за весь прошлый год было 1,5 млн. Очевидно, что турпоток растет. Поэтому Михайловская набережная для нас - хорошая возможность не просто показать гостям крепость и город с другой точки, но и вовлечь новые пласты истории», - рассказала руководитель туристско-информационного центра VISITKOLOMNA Ирина Сазоненкова.

Таким образом, рабочие обустроили пешеходный маршрут от Маринкиной башни кремля до улицы Коломенской. Изюминкой территории стала каскадная система фонтанов. Струи воды сбегают вниз по ступеням, напоминая подобное сооружение в Петергофе.

Вокруг нижнего яруса каскада обустроены площадки для проведения массовых городских мероприятий и удобные сиденья, встроенные в рельеф в виде амфитеатра. Везде есть фонари, которые состоят из мельчайших декоративных элементов. Их дизайн создали по фотографиям коломенских улиц.

Также на набережной появились 2 сухих фонтана и цветники. На всей территории - малые архитектурные формы.

«У нас сделали систему фонтанов - каждый житель может к ним подойти, потрогать водичку, посидеть рядышком. Особенно здорово тут, когда стоит жара. А в амфитеатре вечером часто проходят мастер-классы по танцам или какие-то городские мероприятия, - рассказала жительница Коломны Ксения Руденко.

Женщина рассказала, что живет в городе уже 10 лет. С каждым годом город только хорошеет. Ксения Руденко переехала в Коломну из Петербурга. Изначально думала, что будет жить здесь только несколько лет, но теперь не хочет уезжать из Подмосковья.

«За последнее время не только реконструировали набережную, но и благоустроили городской пляж. Здесь прекрасный песок, появились раздевалки. А еще можно арендовать сапборды, лодки, покататься на тросе», - сказала она.

Новые зоны отдыха

Фото - © Пресс-служба Губернатора и Правительства Московской области

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

В 2021 году в округе благоустроили еще 2 новых общественных пространства. У Бобренева монастыря появилась прогулочная зона рядом с прудом, причал, обзорная площадка. Там появились качели и навес для отдыха. На всей территории провели работы по озеленению, оборудовали освещение и видеонаблюдение.

Еще в Озерах продолжают обустраивать парк «Сосновый бор». Парк назвали сами жители. Выбор названия не случаен – на территории парка растут многолетние сосны, которые, по словам старожилов, сохранились с тех пор, когда тут был лес. Там уже создали пешеходные и велосипедные дорожки, детскую площадку. Все работы завершат в текущем году.

В 2022-м в Озерах стартовали работы по благоустройству сквера «Арбат» на пл. Коммунистической. Тут появятся сухой фонтан, новые пешеходные дорожки, комфортные зоны отдыха со скамьями и перголами. Площадь благоустройства – 1 га.

В этом году еще один проект из Коломны претендует на президентский грант - благоустройство зоны отдыха на реке Коломенке. Всего в этом году Московская область подала 11 заявок - результаты будут объявлены 19 августа. С 2018 года победителями Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды стали уже 27 подмосковных проектов.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.