Количество подделок банкнот сократилось в Московском регионе почти на треть

Количество подделок банкнот сократилось в Московском регионе почти на треть
Общество
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 8 авг. Во II квартале текущего года в банковском секторе Московского региона выявили 2 154 банкноты с признаками подделки. Это на 28% (839 штук) меньше, чем в предыдущем квартале, сообщает пресс-служба ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Почти 64% от общего количества выявленных в регионе фальшивок – банкноты номиналом 5 тыс. рублей. За апрель-июнь в Москве и области вывели из обращения 1 377 таких купюр. Это на 11% (170 штук) меньше, чем в январе-марте.

По сравнению с I кварталом в Московском регионе на 681 штуку сократилось и количество двухтысячных подделок – обнаружено 474 таких банкнот.

Кроме того, во II квартале эксперты банков Москвы и Подмосковья выявили 286 поддельных банкнот номиналом 1 тыс. рублей, 8 пятисотрублевых, 3 сторублевых и 2 банкноты номиналом 50 рублей. Также обнаружены 3 фальшивые монеты номиналом 10 рублей и 1 пятирублевая монета.

Среди подделок иностранных государств в Московском регионе традиционно лидирует доллар США – таких банкнот во II квартале обнаружено 227 шт. Также выявлено 66 поддельных банкнот евро.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.