5 августа: какой сегодня праздник, что было в этот день

5 августа: какой сегодня праздник, что было в этот день
Общество

Фото - © Pixabay

РИАМО - 5 авг. Во всем мире 5 августа отмечают Международный день светофора. А по церковному календарю в этот день почитают память святых Трофима, Феофила и 13-ти мучеников.

Международный день светофора

сайт мэра Москвы

Фото - © сайт мэра Москвы

Праздник сигнального устройства, царствующего на дорогах всего мира, появился в прошлом веке в США. Именно в этот день в 1914 году в американском Кливленде появился первый вариант светофора. Он состоял из двух фонарей – зеленого и красного, а смена цветов сопровождалась звуковым сигналом.

Однако сам светофор был продуман еще в XIX веке британцем Деем Найтом. В 1868 году устройство разместили у здания лондонского парламента, правда провисело оно там не долго, светофор взорвался спустя 3 года, травмировав полицейского, из-за чего о нем забыли еще почти на 50 лет.

Трехцветные светофоры впервые появились в Детройте и Нью-Йорке. В Россию механические регулировщики движения пришли в 1930 году, первый был установлен в Ленинграде. Памятники светофору установлены в Москве, Новосибирске, Пензе и Перми.

Международный день пива

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

Поклонники пива каждый год в первую пятницу августа чествуют свой любимый напиток. Во многих странах этот день профессиональный праздник отмечают и производителя этого алкоголя. В честь Международного дня пива принято организовывать фестивали, ярмарки, вечеринки в барах и ресторанах.

Основателем праздника стал американец Джесс Авшаломов, хотевший привлечь в свой бар еще больше посетителей. Впервые День пива отметили в 2007 году в городе Санта-Круз, а уже в 2012 году к празднованию присоединились 207 городов в 50 странах мира. Дата прижилась и быстро набрала популярность.

Пиво начали варить еще в III веке до нашей эры, по некоторым версиям именно оно стало причиной выращивания зерновых культур. В нынешнем формате (с добавлением хмеля) его стали варить в XIII веке и у каждой страны были свои секреты приготовления напитка.

«Российские вина еще не знают себе цены»: эксперт – о будущем рынка шампанского>>

Трофим Бессонник

pixabay.com

Фото - © pixabay.com

По церковному календарю 5 августа почитают память святых Трофима, Феофила, а с ними и 13-ти мучеников, пострадавших от гонений в III-IV веках.

На Руси Трофим получил прозвище Бессонник, поскольку на него приходился разгар рабочей страды: «Долго спать — добра не видать». В этот день начинали собирать калину и малину, за что он получил второе прозвище – Калинники-Малинники. Ягоды эти ценились за большое количество витаминов и использовались для лечения простуды, а также для приготовления вина.

Именины

В этот день именины празднуют Андрей, Анна, Аполлинарий, Виталий, Михаил, Трофим, Федор и Феофил.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.​