Более 300 сортов варенья представлено на столичном гастрономическом фестивале

Более 300 сортов варенья представлено на столичном гастрономическом фестивале
Общество

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

РИАМО - 1 авг. В столице проводится фестиваль «Московское варенье. Возвращение легенды», на площадках мероприятия жителям и гостям города представят свыше 300 сортов сладкого лакомства, сообщил мэр столицы Сергей Собянин.

«На 23 фестивальных площадках в центре города и жилых районах – настоящий праздник для любителей варенья. Производители и фермеры представили более 300 различных сортов варенья. Их привезли из 20 регионов России», - написал мэр на своем персональном сайте.

Он уточнил, что гости фестиваля смогут попробовать необычное варенье: из апельсина и инжира, из таежных сборов и шишек, с добавлением лаванды. Также будет представлено уникальное варенье из гречки, которое участник фестиваля сделал по авторскому рецепту.

По словам столичного градоначальника, еще можно будет попробовать овощные десерты, сладости из козьего молока, сливочную помадку, щербет с грецким орехом, соленую карамель с сосновыми шишками и т. д.

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Фото - © Telegram-канал Сергея Собянина

Собянин добавил, что торговые шале участников фестиваля варенья украшены цветами и арками с яркими растениями, а также рядом установлены разноцветные банки с надписью «Московское варенье».

«Фестивальные площадки приглашают на мастер-классы – кулинарные, творческие, танцевальные, флористические, экологические. Впервые организованы открытые кулинарные шоу на офирах – специальных гриль-установках», - рассказал мэр.

Он отметил, что новинкой мероприятия в этом году стали открытые кинопоказы, они пройдут на 20 площадках. Там можно будет посмотреть классику российского кинематографа, мультфильмы, современные семейные картины.

К возвращению фестиваля также подготовили спецпроект на Тверском бульваре. С 5 по 7 августа там будет открыт fashion-маркет. На нем все желающие смогут купить одежду молодых дизайнеров из РФ, яркие аксессуары, товары для питомцев, сделать летний макияж, научиться рисовать скетчи и многое другое.

«Фестиваль «Московское варенье» пройдет до 7 августа. Приходите – будет вкусно, интересно и душевно», - заключил Собянин.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.