В Мининвесте Подмосковья предложили разработать стандарт получения «Промышленной ипотеки»

В Мининвесте Подмосковья предложили разработать стандарт получения «Промышленной ипотеки»
Экономика
Пелагия Тихонова

Фото - © Пелагия Тихонова/РИАМО

РИАМО - 4 июл. Программа «Промышленная ипотека» находится в высокой степени готовности. Необходимо разработать единый стандарт для ее получения, сообщает пресс-служба министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

«Лайт индастриал» является новым форматом промышленной инфраструктуры — это готовые боксы со всеми необходимыми коммуникациями, инвестору остается только подключить оборудование и начать работать. Таким образом, средний срок запуска предприятия сокращается с 2-3 лет до 6 месяцев», — сказала зампред правительства региона - министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева.

По ее словам, программа «Промышленная ипотека» стала результатом высокого спроса бизнеса на готовые помещения. В ее рамках предприниматели могут получить льготный кредит под 5% годовых на покупку такой недвижимости.

«Сейчас необходимо совместно с банками разработать четкие и понятные условия этой программы, единый стандарт, чтобы предприниматель сразу понимал, подходит ли он критериям и может ли рассчитывать на кредит», - подчеркнула Зиновьева.

Право на участие в программе получат не только предприниматели, покупающие такие объекты, но девелоперы, строящие готовые промышленные боксы.

«Сейчас Московская область совместно с Минпромторгом РФ разрабатывает нормативную документацию. Мы как инициаторы программы готовы стать пилотным регионом по ее запуску. Наши подмосковные предприниматели уже активно интересуются программой, мы рассчитываем, что уже в сентябре получим первые заявки от бизнеса», — добавила Зиновьева.

Сегодня в регионе функционирует несколько площадок «лайт индастриал», на которых разместилось более 60 резидентов. В индустриальном парке «Сынково» реализованы три очереди проекта, в индустриальном парке «Есипово» запущена первая очередь и ведется дальнейшее развитие этой площадки.

Еще несколько находятся в стадии реализации – формат «лайт индастриал» будет реализован в планируемых индустриальных парках «Жуковский» и «Рябина». Еще 6 инвестиционных заявок находятся в проработке.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев и первый заместитель руководителя (соучредитель) ООО «Холдинг Строительный Альянс» Артем Петрухин в рамках Петербургского международного экономического форума подписали соглашение о создании цифрового промышленного коворкинга «Индастриал Сити» Жуковский» в формате Light Industrial.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.