«Российская креативная неделя» пройдет в столичном Парке Горького 7–10 июля

«Российская креативная неделя» пройдет в столичном Парке Горького 7–10 июля
Общество

Фото - © Пресс-служба мэра и правительства Москвы

РИАМО - 6 июн. С 7 по 10 июля в Парке Горького пройдет третья «Российская креативная неделя», на ее проведение столичные власти выделили 60 млн рублей, сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

Соответствующее постановление подписал мэр столицы Сергей Собянин.

«Российскую креативную неделю» в городе проводят с 2020 года. Это крупнейшее федеральное мероприятие в сфере креативных индустрий. Организаторами события выступают Российский книжный союз, Роскультцентр, Президентский фонд культурных инициатив, АНО «Креативная экономика».

Шатер Москвы на мероприятии в 2021 году посетили 3 тыс. человек. На столичной площадке состоялось около 40 мероприятий. На них выступили порядка 100 лидеров и специалистов креативной индустрии.

В этом году «Российская креативная неделя» должна стать площадкой для поиска точек роста, решений, межотраслевых партнерств в новых условиях развития индустрии. В рамках мероприятия проведут открытый диалог предпринимателей, институтов развития, органов государственной власти, творцов и лидеров мнений. Будет проведена мультиформатная программа Created in Moscow, в ее рамках организуют мастер-классы, панельные дискуссии, паблик-токи и другие мероприятия для профессионалов креативных индустрий.

К креативным индустриям относятся фотография, арт-индустрия, реклама, исполнительское искусство, ювелирное дело, полиграфия, кино, издательская деятельность, радио- и телевещание, разработка программного обеспечения, видеоигр, информационные технологии, архитектура и так далее.

В столице действует более 110 тыс. организаций и индивидуальных предпринимателей, которые работают в креативных индустриях. Общая выручка компаний в этих индустриях составляет более 3 трлн рублей. Креативные индустрии создают 6,3% ВРП города. При этом столичные организации составляют 54% общего объема креативной индустрии страны.

В компаниях креативных индустрий работают 463 тыс. человек, а с учетом числа представителей творческих профессий, которые работают в других отраслях, всего в креативных профессиях заняты 1,1 млн человек, они составляют около 13% всех занятых в городе. Крупнейшие работодатели – сферы разработки ПО и видеоигр, рекламы, издательской деятельности, моды, кино и анимации.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.