70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса действуют в Москве

70 городских мер поддержки малого и среднего бизнеса действуют в Москве
Экономика

Фото - © Pixabay

РИАМО - 26 мая. В столице действуют 70 мер поддержки малого и среднего бизнеса. Число субъектов малого и среднего предпринимательства в городе составляет более 800 тыс., ежедневно регистрируют свыше 500 новых. В этой сфере работают 3,2 млн человек, в основном в торговле и строительстве, сообщает пресс-служба департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы.

«Только по линии городского департамента предпринимательства и инновационного развития для самозанятых москвичей, малых и средних предприятий предусмотрено 70 мер поддержки. В первую очередь это гранты, поручительства и льготные кредиты», — сказала заммэра города – руководитель аппарата мэра и правительства столицы Наталья Сергунина.

Она добавила, что предприниматели могут участвовать в образовательных программах, использовать удобные онлайн-сервисы, консультироваться. Так, недавно была открыта горячая линия по вопросам работы в период санкций.

23 марта в столице начался прием заявок на получение грантов для открытия новых точек питания. Грант составляет до 5 млн рублей. Благодаря ему будет обеспечено дальнейшее развитие сетей общепита, занята освободившаяся после ухода иностранных компаний ниша.

Креативные индустрии также получают поддержку, в том числе fashion-сектор. Так, в этом году организована первая Московская неделя моды. Работает совет предпринимателей Москвы, который активно разрабатывает инициативы по улучшению законодательства и новых мер поддержки.

Московский инновационный кластер поддерживает технологический бизнес и предлагает сервисы и финансовые возможности – кредитование на льготных условиях, гранты на создание и расширение производств по импортозамещению. На зарубежных рынках продукцию помогает продвигать Московский экспортный центр.

Для самозанятых в столице на сайте ГБУ «Малый бизнес Москвы» создана цифровая экосистема «Все о самозанятости от А до Я». Там собраны меры поддержки, услуги, сервисы, обучающие программы. Самозанятые также могут принять участие в образовательных проектах.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.