Андрей Воробьев рассказал о проектах обеспечения продовольственной безопасности

Андрей Воробьев рассказал о проектах обеспечения продовольственной безопасности
Экономика
Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

Фото - © Антон Чернов, «Подмосковье Сегодня»

РИАМО – 26 мая. В Подмосковье сопровождают каждый проект импортозамещения, потому что от них зависят продовольственная и экономическая безопасность. Так, в регионе планируют реализовать проект по производству мяса птицы и построить овощехранилища, сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«У нас реализуются два крупных проекта: один федеральный в Сергиевом Посаде, за год будет построено все, что касается генетики для мяса птицы, чтобы мы не зависели (от импорта – ред.), это «Смена». И второй проект – «Элинар-Бройлер», проект на миллиард рублей (тот на пять, этот на миллиард), который также будет реализован к концу 2023 года — третий квартал 2023 года», — сказал Воробьев в эфире радио Sputnik.

У производства «Элинар-Бройлер» - статус системообразующего предприятия. Там появится 150 рабочих мест.

Воробьев добавил, что сопровождается каждый проект, чтобы не было заминок на стадиях стройки, получения кредитов, признания системообразующим предприятием. От этих проектов зависят продовольственная, экономическая безопасность, занятость, состояние бюджета.

При этом губернатор подчеркнул, что проекты импортозамещения были и до 24 февраля, когда началась спецоперация на Украине, и сейчас они появляются.

«В частности, овощехранилища - про них тоже говорили. Мы производим 550 тыс. тонн, но весной не хватает моркови, капусты, картофеля и свеклы. Что нужно сделать, почему не хватает? Потому что, с одной стороны, (нужно – ред.) увеличить производство, с другой стороны — это главное — хранение. Хранение высокотехнологичное позволяет рассчитывать на то, что ты почти круглый год можешь рассчитывать на собственные овощи. Поэтому все эти проекты очень важные», — рассказал губернатор.

Он добавил, что также важным является проект предприятия «Щелково Агрохим» - производителя современных средств защиты растений, агрохимикатов и семян. Воробьев отметил, что предприятие расширяется, вкладывает дополнительные средства, чтобы все необходимое производилось в стране.

«Щелково Агрохим» является системообразующим предприятием России. Оно планирует начать выпуск основных видов гербицидов, которые используются в сельском хозяйстве.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.

Новая экономика Подмосковья: импортозамещение, поддержка бизнеса и IT>>