Председатель Мосгордумы рассказал о ключевых изменениях законодательства о выборах

Председатель Мосгордумы рассказал о ключевых изменениях законодательства о выборах
Общество
пресс-служба Председателя МГД А.В.Шапошникова

Фото - © пресс-служба Председателя МГД А.В.Шапошникова

РИАМО - 25 мая. Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников рассказал о ключевых изменениях в законодательстве о выборах. Речь идет об Избирательном кодексе Москвы, а также законах «О Московской городской избирательной комиссии» и «О референдумах в городе Москве».

«Во-первых, теперь члены комиссии с правом совещательного голоса могут назначаться только в МГИК. Кроме того, упраздняется институт избирательных комиссий муниципальных образований – их полномочия будут переданы территориальным либо участковым избирательным комиссиям», – сказал он. 

По его словам, более высокими стали требования к сбору подписей: с 10 до 5% уменьшилось максимальное число недостоверных или недействительных подписей избирателей, при выявлении которого избирательная комиссия отказывает в регистрации кандидата. При этом число наблюдателей на выборах вырастет, подчеркнул Шапошников.

Кроме того, ужесточаются сроки лишения избирательного права для осужденных за ряд тяжких преступлений, включая экстремизм и сексуальное насилие против детей. Также включена норма, согласно которой при введении режима повышенной готовности или ЧС голосование может быть отложено.

По словам главы столичного парламента, теперь появилась возможность составления и ведения списка избирателей и участников референдума в электронном виде. А кандидатам на должность мэра Москвы и кандидатам в депутаты Мосгордумы нужно будет подавать в том числе сведения о цифровых активах и цифровой валюте.

Изменения предусматривают возможность проведения дистанционного электронного голосования. Данный опыт уже применялся на выборах разного уровня в 2019-2021 годах в порядке эксперимента. В результате были определены единые положения, регулирующие порядок проведения ДЭГ для всех выборов и референдумов на территории страны.

По словам Шапошникова, Москва первой из регионов РФ успешно применяла возможности электронного голосования.

«Практика показывает, что оно значительно расширяет возможности голосования, позволяет повысить явку на выборах, в конечном счете — реализовать те форматы волеизъявления, которые стали возможны благодаря цифровизации и современным технологиям. Теперь не мы идем на выборы, а выборы идут к нам», – резюмировал глава столичного парламента.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.