В Мосгордуме назвали негативные последствия благоустройства Битцевского леса

В Мосгордуме назвали негативные последствия благоустройства Битцевского леса
Общество

Фото - © Сайт мэра Москвы

РИАМО - 24 мая. Работы по благоустройству, которые затрагивают территорию природно-исторического парка «Битцевский лес», могут привести к потере для Москвы этой зеленой зоны, сообщила депутат Мосгордумы Любовь Никитина.

Во вторник в Мосгордуме прошел круглый стол, где обсудили проблемы, которые возникают при проведении работ по благоустройству на особо-охраняемых природных территориях (ООПТ) города. В качестве примера участники обсудили ситуацию с Битцевским лесом на юго-западе Москвы.

«Ресурс у природы не безграничен. Нас слишком всех много. Вокруг Битцевского леса живет 1 млн человек, которые пользуются как рекреационной зоной Битцевским лесом. Антропогенная нагрузках такая, что, если через 5-10 лет мы получим какой-нибудь 1 га в центре скукожившегося леса, это нам еще очень сильно повезет», - сказала депутат Мосгордумы Любовь Никитина. 

Согласно резолюции круглого стола, в Битцевском лесу реализуют проект по приведению в нормативное состояние территорий районов Ясенево, Чертаново Южное, Чертаново Северное и Чертаново Центральное.

В частности, в лесной зоне предусмотрено строительство 32 км вело- и прогулочных дорог с тротуарами на площади 96 тыс. кв. м. Кроме того, появится 25 спортивных площадок и иных объектов, почти 116 км инженерных коммуникаций, малые архитектурные формы и объемные сооружения. Проведение таких работ приводит к нарушению естественных почв, повреждению деревьев и кустарников. Кроме того, новые объекты и шумные мероприятия вредят местным животным.

Участники круглого стола поддержали мнение, что благоустройство в ООПТ должно быть экологичным и проводиться в соответствие с их охранным статусом. В резолюции они рекомендовали мэру Москвы Сергею Собянину запретить проведение текущих работ в Битцевском лесу. Также необходимо исследовать биоразнообразие каждой ООПТ Москвы и восстановить их «природные экосистемы», которые нарушены «урбанистическим благоустройством».

В адрес префектуры ЮАО выступили с обращением рекультивировать незаконную свалку в Битцевском лесу, которая находится вблизи улицы Академика Янгеля, владение 11.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.